26.04.2014 Разбираем последствия ДТП

 Вы когда-нибудь попадали в дорожно-транспортное происшествие? Если нет, то вам можно позавидовать - значит, или повезло, или вы очень хороший и осторожный водитель. Ну а тот, кто уже столкнулся с такой проблемой, должен знать, как все происходит. Давайте здесь поговорим о том, как правильно производить разбор ДТП и что при этом следует делать. Информация будет полезна как тем, кто уже становился участником аварий, так и для людей, которые этого избегали.

 

Процедура разбора

 

Разбор дорожно-транспортного происшествие является главной процедурой, которая следует моментально после того, как все произошло. Важным фактором является состав лиц, которые должны присутствовать при разборе. Он будет зависеть от степени последствий, что были причинены аварией.

Обычно проводится разбор дорожно-транспортного происшествия:

- в порядке административном, если имела место незначительная авария;

- в порядке уголовно-процессуальном, когда авария повлекла за собой очень тяжелые последствия. Это может быть ранение или смерть одного из участников.

 

Если что, адвокат по дтп москва всегда вам поможет. И пусть телефон такого специалиста всегда будет у вас в записной книжке. В том случае, если авария за собой повлекла лишь небольшой ущерб, то тогда на разбор приезжает дежурный сотрудник ГИБДД. Но в том случае, когда ДТП за собой повлекло очень серьезный ущерб, обязательно на место выезжают:

- сотрудники ГИБДД;

- эксперт;

- следователь;

- судебно-медицинский эксперт или доктор;

- сотрудник уголовного розыска (если виновный место аварии скоропостижно покинул).

 

Действия участников при аварии

 

Согласно Положению Правил дорожного движения, водитель должен остановиться, если увидел аварию, оказать при необходимости помощь пострадавшему или пострадавшим, сообщить о случившемся в полицию, а потом ждать, пока прибудут ее сотрудники. В том случае, если в аварии пострадавших нет, то тогда участники могут самостоятельно составить схему, учитывая все меры предосторожности, чтобы потом обратиться для оформления в ближайший пост милицейской дорожной службы.

 

Сотрудник ГИБДД, когда прибывает на место аварии, должен немедленно составить, а затем выдать участникам следующие документы:

- копию протокола о правонарушении;

- справку об участии в дорожно-транспортном происшествии, где будут указаны все повреждения автомобиля; - временное разрешение на управление автомобилем, если у кого-то забираются права. В группу разбора в назначенное время являются все участники ДТП. Крайне желательно, чтобы они пришли все вместе - так будет лучше. Инспекторы группы разбора должны за это время четко исследовать все материалы, относящиеся тем или иным образом к дорожно-транспортному происшествию, а затем вынести постановление относительно административного правонарушения. Что касается виновника аварии, то он будет устанавливаться в судебном порядке. Так того требует закон.

 

Также может иметь место выплата ущерба по осаго, и здесь уже в дело вступает страховая компания. Она для выяснения причин аварии имеет право взять все документы на рассмотрение. Только так можно установить, положена ли выплата участникам ДТП или нет. Также отметим, что в группе административного разбора вы должны получить постановление о том, что было совершено правонарушение. Если участник признал свою вину в том, что случилось дорожно-транспортное происшествие, то тогда он может сразу на месте оплатить штраф, а потом предоставить в ГИБДД квитанцию об оплате. Не забывайте про юриста. Если вы попали в такую ситуацию, будет лучше сразу набрать номер своего адвоката. Он вам подскажет, как себя вести и что надо делать.



Комментарии

comment_form