06.05.2014 Манипуляторы и возможные причины поломок

Использование манипуляторов очень актуально в наши дни. Их применяют при ремонте и строительстве, а так же для проведения погрузочных и разгрузочных работ. Этот вид техники очень популярен и, как и все технические средства, нуждается в капитальном ремонте и профилактике.

Ремонт манипулятора очень важно производить качественно и с использованием всего необходимого диагностического и ремонтного оборудования. Этот вид техники должен гарантировать надежность и безопасность применения, поэтому в случае поломок необходимо обращаться только к специалистам высокого уровня.

К поломкам манипулятора может привести целый ряд причин. Чаще всего сбои происходят из-за халатного отношения водителя к спецтехнике.

  • Для оптимальной работы манипулятора нужно применять только оригинальные, рекомендованные производителем, смазочные материалы и жидкости. Как правило, владельцы пытаются сэкономить на приобретении дорогих средств обслуживания и в результате случаются поломки

  • Нерегулярные осмотры и техобслуживание манипулятора так же может стать причиной серьезной поломки. Данный вид техники выполняет сложнейшие задачи и иногда небольшая ошибка со стороны человека, управляющего работой манипулятора, может послужить причиной поломки. Специалисты рекомендуют производить ежедневный осмотр технического средства по окончании рабочего дня. Это поможет вам выявить незначительные отклонения от нормы, которые можно исправить в короткие сроки с минимальными затратами и позволит не допустить глобальной поломки и последующего ремонта манипулятора.

  • Очень часто причиной поломки манипулятора становиться неправильное управление. Для того что бы избежать таких нарушений, необходимо допускать к работе на спецтехнике только профессионалов, которые тщательно изучили все инструкции и имеют опыт работы на таких машинах.

Ремонт манипуляторов лучше всего доверять специалистам высокого уровня, во избежание повторных поломок. Одной из самых сложных поломок манипулятора считается поломка гидравлики. 

Ремонт гидравлики бывает необходим довольно часто, несмотря на высокое качество и надежность систем.

  • Чаще всего причиной поломки служит проникновение внутрь стрелы постороннего объекта. В результате происходит разрыв шланга и начинается утечка масла. При такой поломке невозможно избежать больших материальных затрат, так как необходимо заменять все шланги.

  • Другой причиной утечки масла может стать изношенность деталей выдвижного цилиндра. Для такого ремонта нужно частично разобрать стрелу крана, а для этого требуется специальная техника.

  • Разрыв натяжного троса так же является серьезной поломкой гидравлической системы. Для ремонта требуется полный демонтаж стрелы и квалифицированные специалисты.

В любом случае мы видим, что для ремонта манипуляторов необходима помощь специалистов техников.



Комментарии

comment_form