10.05.2014 Как установить бортовой компьютер на ВАЗ 2109-2115

 На автомобили ВАЗ 2109-2015, которые оснащены системой впрыска топлива, возможна установка бортового компьютера, и как это сделать будет рассказано ниже. Сам по себе бортовой компьютер является очень полезной вещью, поэтому он полностью оправдывает высокую цену на его покупку.

 

Его функция заключается в считывании данных с электронного блока, который управляет двигателем, а также их отображении на дисплее БК. Благодаря нему на дисплее вы видите информацию о расходе топлива, температуре охлаждающей жидкости, количестве оборотов, скорости, то насколько напряжена бортовая сеть, то, сколько осталось в баке топливо и многие другие данные.

 

Какие дополнительные преимущества дает бортовой компьютер?

 

Во многих из них есть так называемая функция «маршрутного компьютера», предназначением которой является вычисление пробега на оставшемся топливе, также она вычисляет средний расход топлива, и многие другие параметры, что зависит от конкретной модели. Коды ошибок из памяти контроллера, благодаря бортовому компьютеру могут быть считаны, что делает возможным поиск всевозможных неисправностей и является полноценной диагностикой.

 

Что нужно знать об установке?

 

Если вы решили установить бортовой компьютер ваз 2112 то должны знать, что место его установки находится в специальном месте, которое закрывается заглушкой, как и во многих других автомобилях ВАЗ. Для подключения необходимо подвести нужные провода в нужные места: провод постоянного питания; питания, которое появляется после включения зажигания; питания, которое появляется, когда включаются габариты; массы; провод подачи сигнала с датчика уровня топлива; подключение линии диагностики контроллера – «K-line».

 

В руководстве по эксплуатации компьютера подобно описано каждое действие, которое необходимо провести при его подключении, поэтому оно должно быть тщательно изучено вами.



Комментарии

comment_form