24.05.2014 Этилированный бензин

Этилированный бензинТетраэтилсвинец ключевой компонент этилированного бензина. Оно представляет собой ядовитое вещество, которое причисляется к соединениям металлоорганического характера. Оно было обязательной составляющей топлива в начале прошлого века. Это соединение было когда-то объектом для оживленных споров. Целью, с которой его использовали, было улучшение так называемого октанового числа. Эффект антидетонации - вот самое любопытное свойство данного вещества. Оно было впервые открыто на территории компании «General Motors». Это установила группа исследователей данной корпорации в 1921 году. Бензин Казань цена может различаться, а потому в этом плане необходимо ориентироваться на марку.

Некий Томас Мидгли, который неплохо знал о неблагоприятных свойствах свинца, выступавшего в роли компонента этилированного бензина, подумал о том, чтобы заменить слово «свинец» на слово «метил». По его мнению, оно было более простым и понятным. Спустя немного времени последствия данного изобретения стали сказываться на обычных людях, которые трудились в компании «Дженерал моторс». Психика их нарушалась, и в связи с этим возникали вторичные заболевания. Они разрушали здоровье рабочих. Так или иначе бензин, который использовался на территории США, содержал в себе этот вредоносный компонент.

Запрет на тетраэтилсвинец

Данный компонент был запрещен к использованию только в семидесятые годы. Спустя пару лет он был полностью убран с рынка топлива. Данная мера привела к тому, что концентрация Pb (свинца) в крови граждан понизилась в разы. Это было самой настоящей победой здравого смысла над жаждой наживы. Даже на территории Советского Союза применяли этилированный бензин. Отказ от такого топлива начался в восьмидесятые. Евросоюз запретил такое топливо полностью лишь в январе 2000 года. В большинстве государств сегодня это топливо не производится. Но, к сожалению, остаются определенные слаборазвитые страны, которые продолжают производить такой бензин. Это объясняется его дешевизной. К ним можно отнести Северную Корею и Афганистан.



Комментарии

comment_form