29.05.2014 Как растаможить авто из Японии

Как растаможить авто из Японии?

Ввоз автомобилей из-за рубежа – это финансово выгодно и гораздо более безопасно, чем покупать иномарку в России «с рук». Купив авто в салоне в Японии и пригнав его через границу, удается избежать множества подводных камней, связанных с перепродажей подержанных автомобилей.

Приобрести японский автомобиль «с конвейера» в России для многих – непосильная задача. Поэтому, не смотря на ужесточение таможенных сборов, такой вид покупки японских машин пользуется неизменной популярностью.

Процедура растаможивания, на что обратить внимание в первую очередь

На величину таможенных выплат оказывают влияние четыре основных фактора: 1. возраст машины, 2. тип мотора, 3. мощность и объем двигателя, 4. субъект таможенного права.

Физические лица производят таможенные выплаты по фиксированной ставке, главное не ошибиться в расчетах возраста машины. Выгоднее всего ввозить авто в возрасте трех-пяти лет, на них ставка самая платежеспособная. Новые машины – младше трех лет облагаются достаточно высокой пошлиной, однако совокупная стоимость автомобиля с растаможкой обойдется дешевле, чем покупка аналогичной машины в салоне вашего города. И совсем невыгодно ввозить машины старше пяти и семи лет – они считаются автомобилями, подлежащими утилизации, и облагаются крайне высокими налогами на ввоз. Это объяснимо постоянно растущими требованиями к экологичности двигателей и снижению количества выхлопов в атмосферу, так называемому «автохламу» трудно соответствовать высоким стандартам. При большом желании, старый автомобиль выгоднее искать у других владельцев в своем регионе, чем растаможивать.

Процедура растаможивания автомобиля для юридических лиц

Юридические лица выплачивают не только полную ставку налогооблажения, но еще и утилизационный сбор, который может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Во избежание неприятных ситуаций, лучше заранее воспользоваться калькуляторами расчета стоимости растаможки или обратиться к таможенным брокерам, которые за фиксированную плату избавят вас от решения многих проблем.

Ввоз в Россию других категорий товаров: особенности процедуры

В действительности, ввоз японских автомобилей – это особая категория, обладающая своей спецификой. Международные перевозки грузов иных товарных категорий происходят по отличным от этой схемам.



Комментарии

comment_form