09.06.2014 Особенности и правила перевозки негабаритных грузов

 Чтобы перевезти какой-то негабаритный большой груз, водитель должен верно распределить нагрузку на ось машины. Это нужно для того, чтобы не допустить никоим образом превышения назначенной массы полуприцепа. И это только одно из многих правил, которые стоит соблюдать.

 

Перевозка негабаритных грузов - дело ответственное

 

Многие транспортные фирмы обеспечивают своих клиентов таким видом услуг. Но надо помнить, что работа эта сложная и необычайно ответственная. В этом процессе есть невероятное количество самых разных особенностей и нюансов, и вам все это надо взять во внимание. В Правилах дорожного движения прописаны и определены нормативы, в соответствии с которыми такой нестандартных груз может перевозиться. Но кроме установленных законом правил есть еще дополнительные особенности такой перевозки.

 

Особенности перевозки

 

Когда имеет место перевозка негабарита, водитель должен верно распределить нагрузку на ось машины. Также нужно постоянно контролировать:

- положение груза;

- его крепление;

- груз нужно закрепить по всем правилам, чтобы он не повредился.

Также помните, что транспортировка такого груза не должна никоим образом создавать каких-либо трудностей для других участников дорожного движения. И еще: груз не должен сказываться на управляемости и маневренности машины, что тоже само по себе очень важно. Важно следить за тем, чтобы тот товар, который вы перевозите, не:

- пылил;

- не загрязнял окружающую среду;

- не шумел.

Если груз за транспортное средство выступает более чем на метр сзади или спереди, а сбоку - на сорок сантиметров, то тогда его надо обозначить такими значками, как "автопроезд, "крупногабаритный груз", и "длинномерное транспортное средство". Перевозкой негабаритных грузов, как правило, занимаются профессиональные транспортные компании. И они знают, как это правильно делать.



Комментарии

comment_form