09.06.2014 Морские грузоперевозки из Китая

Грузоперевозки из Китая в Россию пользуются огромным спросом, поскольку современный Китай относится к наиболее крупным и значимым торговым партнерам России. Доставка грузов из Китая производится в колоссальных объемах. Кроме того, объемы перевозимых из КНР грузов с каждым годом возрастают.

Перевозки товаров из Китая осуществляются с помощью всех известных видов транспорта. Но особенное значение для таких транспортировок имеет морской транспорт, поскольку почти половину всего товарооборота в российских международных грузоперевозках выполняют морские суда.

Грузоперевозки морем из КНР – виды морского транспорта


Транспортировки грузов из КНР морскими путями могут выполняться различными судами:

• Универсальными морскими судами - сухогрузами, предназначаемыми для грузоперевозок различных грузов. Сухогрузы могут загружаться и в трюмы судов, и на палубы. Кроме того, такие транспортные средства обладают всеми необходимыми механизмами для выполнения разгрузки, что значительно облегчает процессы выгрузки транспортируемых грузов.
• Сухогрузами-рефрижераторами – сухогрузами, которые имеют холодильные установки и предназначаются, как правило, для доставки продуктов.
• Балкерами – судами, оборудованными для транспортировок грузов, относящихся к насыпным или навалочным. Такие суда разделены внутри на отсеки и имеют оборудование, которое можно использовать для самостоятельной погрузки/выгрузки.
• Танкерами – судами для транспортировок наливных грузов (например, нефти). Танкеры похожи на балкерные суда наличием переборок в трюмах для снижения риска большого крена транспортного средства.
• Ролкерами – судами, используемыми для транспортировок грузов, загрузку которых можно осуществить путем закатывания на борт. Такими грузами могут быть тракторы, автомобили, всевозможная колесная техника и т.д. 
• Контейнеровозами – судами, которые выполняют преимущественно морские контейнерные грузоперевозки. Однако такие суда могут использоваться для транспортировок и некоторых иных грузов. 

Грузоперевозки из Китая морскими путями – маршруты



В настоящее время для грузоперевозок из КНР в Россию морем используют два основных пути:

Первый путь пролегает через Приморье (через Находку, Ванино, Владивосток) и порты черноморского побережья (Новороссийск). При транспортировке грузов в Сибирь, на Дальний восток лучше осуществлять доставку через порты Приморья, поскольку такой маршрут значительно короче, чем при морских грузоперевозках из Китая маршрутами, пролегающими через Черное море. Черноморские же порты лучше подходят для осуществления доставки товаров из КНР на европейскую часть российской территории.

Особое значение перевозок по морю



Морские перевозки грузов чаще всего являются частью мультимодальных транспортировок, получивших во всем мире широкое распространение, поэтому морской транспорт является незаменимой транспортной артерией и для Китая, и для России.

Морской транспорт – достоинства



• Морской транспорт отличается большим объемом перевозок, поскольку любое из морских грузовых судов способно транспортировать больше грузов, чем какое-либо авиационное, автомобильное или железнодорожное транспортное средство.
Грузоперевозки морским транспортом обладают невысокой стоимостью, поскольку по нерушимому закону грузоперевозок более дешевой является перевозка, которая доставляет за один раз больше грузов. Морские суда – транспорт наиболее вместительный, поэтому стоимость перевозок по морю самая низкая. 
Грузоперевозки из Китая по морю осуществляются по большей части в контейнерах, а такие транспортировки отличаются относительной простотой и удобством, обеспечением в любых ситуациях абсолютной сохранности транспортируемых товаров. 

Морской транспорт – недостатки



• Основной недостаток морского транспорта – низкая скорость перевозки. Морские грузоперевозки из Китая в Россию выполняются очень медленно и могут продолжаться 50 и больше дней.

 

Источник информации: http://freelogistic.ru/

 

 



Комментарии

comment_form