20.06.2014 Как доказать, что ты был прав в ДТП?

 Многие водители попадали и продолжают попадать в дорожно-транспортные происшествия, и причины этого могут быть самые разные. И часто так случается, что вся вина ложится на человека, который, в общем-то, с юридической точки зрения не виноват. Доказать свою правоту бывает достаточно трудно, но все-таки можно.

 

Видеорегистраторы

 

Для автомобилистов придумали очень хорошие приборы, которые просто незаменимы на дорогах. Речь идет о видеорегистраторах, с помощью которых, показав видео дтп, вы можете доказать в суде свою правоту. В том случае, если сотрудник милиции отказался указать в составленном протоколе о наличии записи с регистратора, тогда вы можете потребовать указать причину отказа. А еще лучше - это снять на видео, как вы с ним общаетесь. Карту памяти с видеорегистратора вы должны передать сотруднику милиции в присутствии свидетелей. Не забывайте, что факт передачи записи с регистратора должен быть запротоколирован по всем правилам.

 

Рекомендуется также:

- запечатать камеру в конверт;

- вынуть карточку;

- передать ее инспектору ГИБДД в присутствии свидетелей - хотя бы двух человек.

 

После того, как все это было сделано Вам остается лишь дожидаться приглашения в суд и разбирательства по факту случившегося ДТП. Ну а когда ваша правота будет доказана, вы сможете также рассчитывать на компенсацию ущерба от виновника случившейся аварии.

 

Оценка подлинности записи

 

Что касается подлинности видеозаписи, сделанной видеорегистратором, то она будет оцениваться специальным экспертом для суда. На слушание можете взять с собой нетбук или ноутбук. Дело в том, что суд может отказаться от демонстрации записи, сославшись на отсутствие технической аппаратуры. Вот тогда вам и потребуется ноутбук, чтобы показать там то, что записал ваш видеорегистратор. Это будет ценной уликой в вашу пользу, ведь регистратор, в отличие от человека, врать не умеет, да и подкупить его невозможно.



Комментарии

comment_form