21.06.2014 Выбираем двигатель: бензин или дизель?

При слове "дизель" очень многие автолюбители вспоминают невольно:

- грузовики;

- грохот;

- шум;

- копоть;

- помехи дорожному движению.

Ну и все, что с этим связано. Однако за последнее десятилетие двигатели дизельного типа далеко уже ушли от того, что было раньше. И об этом вам скажет любой пользователь современного дизеля.

 

Некоторые моменты

 

Итак, рассмотрим некоторые моменты касательно дизельных двигателей. К примеру, турбодизельный мотор стоит недешево. Как вы понимаете, все стоит денег: турбокомпрессоры, вспрыск топлива под большим давлением, сплавы и так далее. И если вы ездите очень много, то тогда устанавливайте только турбодизель. Вы сможете окупить его за пару лет, поскольку он экономичен. Ну а если ездите вы мало, то это уже аргумент против.

 

Второй момент - требования к качеству топлива. К примеру, если в нем присутствует вода, тогда топливной аппаратуре придется несладко, в то время как избыток серы постепенно "убивает" поршень. И только недавно в Россию стали завозить дизельное топливо высокого качество. Однако никто, увы, не застрахован от того, чтобы случайно залить в двигатель какую-то гадость. В таком случае установка б/у и контрактных моторов вам может пригодиться.

 

Морозы

 

Если на улице отрицательные температуры, то вы можете использовать арктические или специальные зимние виды дизельного двигателя. Свою текучесть они сохраняют даже при минус десяти градусах. Только не вздумайте смешивать дизельное топливо с авиационным керосином или низкооктановым бензином, как это делали наши отцы и деды. Также не забывайте об особенностях эксплуатации подобных двигателей. Если вдруг случится какая-то поломка, лучше не лезть в конструкцию самому и доверить это дело профессионалам.



Комментарии

comment_form