23.06.2014 Выбираем шины для легковых машин

Интернет магазин шин и дисков в ЧелябинскеПри всей кажущейся простоте - выбор даже обычных легковых шин дело достаточно сложное. Поэтому лучше разобраться хотя бы с основными аспектами выбора, пусть даже они и не особенно охотно афишируются производителями.

Размер

Как ни странно, но многие автолюбители порой ставят даже те шины, которые не прописаны в инструкции по эксплуатации, что является грубейшей ошибкой. Делается это по разным причинам: от желание улучшить внешний вид, до напористого стремления во что бы то ни стало повысить проходимость. Не стоит делать этого, какими бы благими не были Ваши намерения, ведь производитель не зря указывает рекомендуемый размер шин. Основная цель - не допустить повышения нагрузки на трансмиссию авто, поэтому важно соблюдать одинаковый внешний диаметр резины.

Кстати, если вы затрудняетесь найти рекомендуемый производителем размер - посмотрите на стойке кузова и люке бензобака, чаще всего они дублируются там.

Не обязательно ставить диски и шины одного производителя, к примеру шины Ямахо и Реплика диски найдете на сайте.

Сезонность

По логике вещей: летом пользуем летнюю резину, зимой - зимнюю. Но есть еще так называемые "всесезонные" шины. Лучшая область их применения - это асфальт и грунт летом, зимой же их применяют с осторожностью и только при поездке на короткие расстояния без оживленных движений на дорогах. Но в последних тестах на заснеженной трассе отличились шины Нокиан (подробнее на kovent.ru/tyres/nokian/), как производителя всесезонных шин.

Ценовая категория

Существует 3 условных категории: бюджетные, медиум и премиум.

  • Бюджетные. Тут все понятно: если вы хотите сохранить свои средства, то внимательно прочитайте отзывы владельцев о данной модели резины и лишь после этого решайте стоит ли оно того. Хоть скупой и платит дважды, но существуют достойные варианты даже среди "бюджетников".
  • Медиум. Вы ездите в спокойном стиле и не любите "брать углы"? Тогда медиум, он же "крепкий середняк" это именно то, что нужно.
  • Премиум. Проявляет все свои достоинства только в экстремальных условиях вождения.

Качество дорог

Сложилось мнение о зависимости ходимости шин от качества дороги. К примеру, если на вашем авто стоят удобные шины с мягкой боковиной, то они больше подойдут для хорошего асфальта, нежели для плохих дорог, к которым лучше приспособились жесткие покрышки.

Индекс скорости

Индекс скорости на резине обозначает насколько эффективно они способны отводить тепло и удерживать авто при возвростающих скоростях на заданной траектории. Высокоскоростные шины имеют индекс V и выше, что скорее всего будет значить меньшую толщину всех элементов покрышки и мягкую резину в протекторе, а также расчет на хорошее дорожное покрытие.

Дата выпуска

Обычно считается, что рекомендуемый срок хранения - 5 лет. Именно в этот срок производитель гарантирует сохранность свойств и качество. Тем не менее, шины хороших производителей держатся порядка 10 лет, а вот некоторые покрышки из Японии взрываются на предельных условиях использования после 3-4 лет жизни.

Статья подготовлена по материалам сайте http://kovent.ru



Комментарии

comment_form