23.06.2014 Какой расход топлива у Лады Гранта

Топливный расход является одним из самых важных показателей эффективности работы любого автомобиля. И это не мудрено, ведь затраты на приобретение бензина или дизеля являются чуть ли не наиболее весомыми среди денежных потерь, вызываемых необходимостью обслуживания и эксплуатации машины. По крайней мере, со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что наиболее часто автолюбителям приходится тратиться именно на топливо.

Понятное дело, что таковое положение вещей вовсе не вызывает особого энтузиазма. В результате погоня за улучшенными характеристиками топливного потребления превращается в насущную необходимость сокращения финансовых затрат. В особенности остро вопрос стоит тогда, когда речь заходит о «самом значимом достижении» отечественного автопрома – автомобиле Лада Гранта.

Величины топливных затрат для Лады Гранта

Как известно Лада Гранта, расход топлива которой по ездовому циклу имеет одни значения, на самом деле может похвастаться несколько худшими показателями. Впрочем то же самое можно сказать и по поводу остальных машин. Что касается заявляемых в документах параметров, то по городу на каждые 100 км пробега может быть затрачено от 7,1 до 19,6 литров топлива. При этом усреднённый показатель таких расходов составит 11,8 литров. При поездке по трассе, понятное дело, расходы существенно сокращаются. Их величины могут колебаться в пределах значений от 6 до 10,2 литров на каждую сотню. Соответственно усреднённая величина составит 7,6 литров. В итоге можно отметить, что усреднённый вариант топливных затрат при движении по различным типам дорожного покрытия может варьироваться в диапазоне 7,2 – 14,8 литров на каждые 100 км.

Причины различия в топливных затратах для разных машин Лада Гранта

Вполне праведливо может возникнуть вопрос: почему при прочих равных условиях, то есть при наличии автомобилей одного и того же типа с идентичными характеристиками, у одних водителей расход топливных материалов выше, а у других – ниже. Ответ на такой вопрос достаточно прост, хотя и носит комплексный характер.

Во-первых, необходимо учитывать характер вождения. Он у всех разный. Люди, предпочитающие агрессивный стиль рулёжки априори должны быть готовы к тому, что за такое удовольствие придётся платить.

Во-вторых, расход топлива для Лады Грант во многом зависит от того, какое качество заливаемого в её баки топлива. Конечно же, чем оно выше, тем меньше потери при езде.

В-третьих, многие автолюбители, в особенности на первых порах собственного водительского пути, редко задумываются над тем, что подключение дополнительных устройств к автомобилю также требует дополнительных топливных «жертв».

В-четвертых, большую роль играет установленная коробка переключения передач.

Существует ещё много причин, из-за которых величины топливных затрат на одинх и тех же машинах, но принадлежащих разным людям, могут существенно отличаться друг от друга. Однако основными являются именно те из них, которые только что были представлены.



Комментарии

comment_form