25.06.2014 Поддержанные авто как способ вложения средств

Эксперты, отмечая снижение интереса к новым авто, обращают внимание на то, что при покупке подержанных автомобилей, потребители сосредоточили внимание на моделях, имеющих большую стоимость. Покупая новые и поддержаные автомобили в Санкт-Петербурге, невзирая на цены, автолюбители желают вложить имеющиеся у них денежные ресурсы в наиболее современные комплектации. Тенденция стойкого интереса к более дорогим моделям сохраняется и в нынешнем году. Учитывая, что цены на новую продукцию возрастают, покупатели используют возможность прибрести дорогие комплектации поддержанных авто.

Специалисты объясняют такой подход, желанием приобрети ликвидный с их точки зрения товар, потери которого в стоимости будут незначительными в будущем. Вызывает уважение и технологичность дорогих машин, их приспособленность к длительной эксплуатации. Факторы экономической нестабильности и роста валютных курсов мотивируют покупателя больше потратить, чтобы как можно меньше потерять в будущем.

Такие тенденции красноречиво свидетельствуют о том, что в ближайшей перспективе интерес к машинам с пробегом будет еще выше. В Соединенных Штатах Америки продажи новых и поддержанных автомобилей осуществляются в соотношении 50 на 50. Судя по имеющейся статистике, такая же перспектива ждет и российский автомобильный рынок.

Продавцы увеличивают возможности дилерских центров, учитывая возрастание количества продаж автомобилей, бывших в эксплуатации.

Новые шоу-румы создаются многими дилерами, осуществляющими торговлю брендовыми моделями. К такому решению пришел официальный дилер Nissan в Санкт - Петербурге - СТК-Center: он создает новую площадку рядом с работающим шоу-румом.

Эти территории предназначены именно для продажи машин с пробегом. Такой потенциал используют известные в городе центры – «"Евросиб Лахта», «Спорт Мобиль», «Автопродикс», «Мега Авто».

Активные участники автомобильного рынка уверенны, что создание шоу-румов для б\у машин более выгодно, чем открытие павильонов для новых моделей. Объясняется это более низкими суммами инвестиций в строительство таких площадок, для создания которых не требуется выполнение установленных корпорациями стандартов. Как ожидается, увеличение продаж на рынке автомобилей с пробегом, обязательно скажется на необходимости создания новых сервисных центров для профессионального обслуживания этой категории машин.



Комментарии

comment_form