15.07.2014 Автомобильные грузоперевозки: все не так просто, как кажется

Транспортировка грузов по родному городу, области, стране и по миру — это то, с чем производственные, крупно- и мелкооптовые компании сталкиваются практически ежедневно. Далеко не каждая из них имеет собственный автопарк, а потому вынуждена обращаться за помощью к грузоперевозчикам, в экспедиторские или в транспортно-экспедиторские компании. И между заказчиками и поставщиками услуг нередко возникают конфликты. Тому есть масса причин.

Проблемы между перевозчиками и заказчиками

Для экспедиторов и транспортников основной проблемой, которую, по их мнению, создают заказчики, является отсутствие необходимых для планирования конкретных данных. Так, зачастую, заказывая грузоперевозки из Китая или из Европы, ответственное лицо не в состоянии сказать, когда конкретно завод или склад смогут принять машину, за какой срок ее загрузят, будет ли к этому времени подтвержден отправленный партнерам платеж...

Порой даже такие элементарные вопросы, как класс опасности груза, его масса, общий объем и габариты одного грузового места и то требуется выяснять. И занимает все это у заказчика от нескольких часов до нескольких дней, и в течение всего этого срока компанию-перевозчика или экспедитора постоянно подгоняют, требуя немедленно отправляться в путь или, как минимум, найти подходящий транспорт.

В то же время заказчики тоже страдают из-за того, что слабо понимают схемы страхования, ответственности за груз, сложности, которые возникают при попытке связать между собой и скоординировать по времени несколько компаний, особенно если они работают с разным видом транспорта — автомобильным, авиа, морским, железнодорожным.

Штатные юристы заказчиков приходят в ужас от обилия и сложности договоров — все же грузоперевозки это особая узкоспециализированная сфера. Не меньшие проблемы возникают и у бухгалтеров. Экспедиторы и транспортники сыплют специализированными терминами, и все их попытки объяснить, что, зачем и почему, приводят только к большему смятению лиц, ответственных за поставку.

Еще одна проблема, которую, как считают заказчики транспортных услуг, создают им перевозчики, — отсутствие четких сроков. Казалось бы, что может быть проще, чем взять время старта с конкретного пункта, прибавить к нему стандартное время в пути и получить результат — конкретный час, когда машина прибудет на место. Вместо этого их постоянно переориентируют на новые сроки, что нарушает порядок работы предприятия.

Будем терпимее

Все эти проблемы возникают, конечно, не в каждой ситуации, но в большинстве. И если вам удалось найти транспортно-экспедиторскую компанию с выгодными ценами и достойной репутацией, стоит стараться наладить с ней постоянное сотрудничество. Ведь именно доверие и только доверие поможет обеим сторонам сохранять спокойствие и делать все возможное, чтобы облегчить друг другу выполнение взятых обязательств.



Комментарии

comment_form