28.07.2014 Страхование и техосмотр

 Автомобилистов в 2012 году ждали существенные изменения, которые касались технического автомобильного осмотра. Давайте вернемся на два года назад и вспомним, о чем именно говорилось и какие правила были утверждены законодательством. Итак, поехали.

 

Новый год и новая страховка

 

Прежде всего, скажем, что Министерство финансов издало указ о том, что в договор ОСАГО будут в обязательном порядке вноситься сведения о реквизитах талона. И если до этого, как мы помним, в заявлении на получение полиса была информация только об автомобиле и о водителе, то отныне туда вносятся все данные техосмотра:

- номер документа;

- дата его выдачи;

- серия.

То есть, теперь полис ОСАГО без прохождения технического осмотра будет не то чтобы невозможно, но необычайно проблематично. Но есть и хорошая новость. С 2012 года инспекторы ГИБДД не имеют право у водителя требовать талон техосмотра на дороге. Сегодня можно техосмотр купить осаго с доставкой, причем цена будет при этом почти такая же.

 

Талон

 

Согласно приказу транспортного Министерства, претерпевает изменения также и форма талона. Хотя отличия внешне незначительные - с 2012 года поменялся скорее внутренний формат его заполнения. Талон, как и раньше, собой представляет картонную зеленую карточку, которая имеет вполне стандартный размер. Такой талон подделать будет достаточно проблематично, потому что там имеются такие элементы защиты:

- цветопеременная нить;

- защитные волокна;

- водяные знаки.

 

Помимо этого, на талоне появилась современная голограмма, которая сделана с применением нано-технологий. И главные перемены постигли, как мы уже говорили, наполнения талона. В частности, с 2012 года в талон техосмотра будут вноситься инициалы и фамилия технического эксперта и номер оператора осмотра. То есть, отныне эксперт лично несет полную ответственность за неисправность лично им проверенного автомобиля. И если вдруг случится авария, то эксперт будет нести ответственность согласно установленному законодательству.

 

Ну а вы можете каско купить и не бояться ничего - потери от аварии вам компенсируют. При определенных, конечно же, условиях. Также есть и другие изменения. Например, за выдачу бланков и аккредитацию отвечает Союз российских автостраховщиков. Именно они несут теперь всю ответственность. Вот такие изменения мы получили в 2012 году.



Комментарии

comment_form