22.08.2014 Вспомогательная автотехника

Автомобильные краны – отличный вспомогательный транспорт, с помощью которого можно передвигать и поднимать большие грузы. Конструируются они на базе обычного грузового автомобиля. Широко используются в строительстве. С их помощью можно монтировать панельные невысокие здания. В автопарке любого коммунального хозяйства есть автокраны, для верховых работ.

 

Все виды работ осуществляются с помощью рабочих движений:

  • Подъём груза;
  • Вращение стрелы;
  • Перемещение крана;
  • Передвижения стрелы с грузом.
  •  
  • Средняя грузоподъёмность автокрана 20 тонн. Для того чтобы управлять такой мощной машиной, нужен высококвалифицированный крановщик. Кроме того что он должен уметь справляться с управлением автокрана, крановщик должен управлять стрелой с грузом так, чтобы не создавать опасных ситуаций на стройке. Как в любой машине, конструкция крана не совершенна и периодически требует ремонта. Чтобы совершить ремонт автокранов нужно специальное оборудование в оборудованных мастерских. Так как кран способен перемещать огромные грузы, то и вес самого крана большой. Для смены колеса не достаточно обычного домкрата, нужна специальная подъёмная система.

     

    С её помощью можно приподнять автокран на такой угол, чтобы тяжёлая стрела не перевесила всю машину. Автокраны бывают трёх видов. Они различаются по приводу. Могут быль гидравлические, электрические или механические. С помощью каждого привода можно осуществить силовое шасси, соединить коробку отбора мощности. Самый компактный привод – гидравлический, он имеет низкий коэффициент полезного действия, но при этом позволяет осуществлять бесступенчатое скоростное регулирование. Самым дорогим в обслуживании является электрический автокран.



    Комментарии

    comment_form