26.08.2014 Кросс-докинг - секреты сквозного складирования

 

Поставка товаров в различные торговые точки обычно предполагает хранение имущества на нескольких складах, зависимо от сложности и дальности маршрутов. Существуют разные виды логистики и складирования, но одним из самых новых и необычных можно назвать кросс-докинг, предполагающий практически прямую передачу товара через склад без временного хранения. Многие путают данное понятие с предпродажной обработкой товара в распределительных центрах (переупаковка, перемаркировка и др.), однако данная система обладает некоторыми отличиями.

 

 

Во-первых, кросс-докинг – это работа с заказами, но не с товаром, т.е. поставщик самостоятельно упаковывает вещи, и отвечает за их целостность и правильность маркировки до самого момента попадания их к получателю. Во-вторых, поставщик и получатель обычно приезжают на склады в одно время, дабы обеспечить прямую передачу заказа без необходимости временного хранения. На складе лишь проводится ручная проверка количества поступивших единиц заказа с информацией, указанной в документах.

 

 

При чистом кросс-докинге максимальное время хранения имущества составляет один день, однако возможна также система «Плюс», при которой предполагается хранение 2-7 дней. Но при таком процессе склад может простаивать, поэтому не везде данная процедура реализуется – либо сквозное складирование, либо полноценное предоставление услуги временного хранения. Сейчас на странице http://www.mp-logistic.ru/price есть актуальные цены на услуги хранения, и здесь можно ознакомиться со всеми тонкостями данной процедуры.

 

 

Преимущества использования кросс-докинга

 

 

Между тем, специалисты отмечают ряд преимуществ кросс-докинга, среди которых основными являются:

 

 

     

     

  • технологическая эффективность проведения складских процессов и улучшение итоговых показателей работы, благодаря высокой скорости выполнения поставленных складских задач;
  •  

     

  • моментальное направление груза к торговым точкам позволяет повысить их прибыльность;
  •  

     

  • отказ от временного хранения и множества промежуточных складских мероприятий обеспечивает снижение стоимости за пользование складом;
  •  

     

  • поставщикам и получателям не нужно пользоваться услугами больших складов даже при передаче крупной партии товара.
  •  

     

 

 

Безусловно, нормальное функционирование кросс-докинга возможно лишь в трех случаях – если налажен транспортный поток, поставщик заботится о тщательной подготовке товара к моментальной передаче и четко спрогнозирована динамика «приход-уход». Для этого партнерам необходимо постоянно быть на связи, и договариваться о встрече на конкретных складах в конкретное время, а также постоянно проводить анализ спроса на разную продукцию, дабы заказывать только нужный товар. В остальном, кросс-докинг – это современно, эффективно и экономно, поэтому неудивительно, что большинство перспективных предприятий активно применяют данную систему.

 



Комментарии

comment_form