09.09.2014 Подбор летней резины и онлайн-калькулятор - выдумка или нет?

Автомобильная шина - основной узел любого современного автомобиля. Её характеристики имеют огромное влияние на транспортное средство. Главные из которых сцепление с покрытием дороги, управляемость и безопасность.

Для большинства регионов страны, характерно преобладание тёплых периодов года над зимними. Следовательно, для владельцев автомобилей, вопрос о выборе летней резины стоит на первом месте.

За более чем 160 лет развития, шины превратились с эластичной, резиновой обмотки обода деревянного колеса в высокотехнологичный компонент транспортного средства. Который состоит из разнообразных соединений и сплавов:
- синтетических и натуральных каучуков;
- углерода и серы;
- полимерных, текстильных и металлических нитей.

Технические свойства резины

При её выборе учитывают много характеристик, но особое внимание всегда уделяется следующим показателям: протектор и его рисунок, твёрдость и плотность резины, климатические условия эксплуатации и физические размеры.

Рисунок протектора для летних шин имеет более спокойные линии под разными углами, чем для зимних. А характерные продольные полосы-углубления, которые обеспечивают стёк воды во время движения по влажной или мокрой поверхности асфальта, помогают крепче держать полотно дороги.

Плотность резины находится в диапазоне 1100-1400 кг/м3. Чем она плотнее, тем тяжелее она разрушается, но тогда увеличивается её вес, что влечёт за собой повышенный расход топлива и снижение управляемости. Твёрдость - это динамический показатель, который увеличивается при понижении температуры окружающей среды, он влияет на амортизационную реакцию протектора относительно неровностей поверхности движения. Если резина слишком твёрдая, то при движении можно "услышать" каждый камешек и ямку.

Особенности размеров

Абсолютно все автомобильные шины маркируются специальной кодировкой, в которой зашифрованы физические характеристики и рекомендации по эксплуатации. Например, Р215/50R17 90S.
P - покрышка для легкового автомобиля.
215 - ширина изделия (мм).
50 - высота (% от ширины).
R17 - диаметр колёсного диска, на который будут устанавливать шину (дюймы!).
90 - коэффициент нагрузки на колесо (кг).
S - индекс максимальной скорости, без разрушения (км).

Видим, что комбинаций этих шести величин огромное количество. И ещё не забывайте про дополнительные слова, которые указывают на "крыле" (боковой части) шины. Как же угадать, какие покрышки необходимо купить и как это повлияет на поведение автомобиля на дороге?

Дайте калькулятор!

Чтобы помочь автовладельцу сделать правильный выбор и купить летние шины в Воронеже или другом городе, на многих онлайн-магазинах, салонах и сайтах размещён шинный калькулятор. С помощью которого можно подобрать покрышки не выходя из дома и не "загоняя" автомобиль на шиномонтаж для "примерки". Это сэкономит денежные ресурсы и время владельцу автомобиля.



Комментарии

comment_form