11.09.2014 Токарно винторезный станок, металлообрабатывающие станки: характеристики, особенности

Такое производственное оборудование как токарно винторезный станок, металлообрабатывающее оборудование представляют собой технологические машины, главных предназначением которых является обработка заготовок и деталей при помощи резания, получения изделий разной формы и размеров, имеющих максимально высокое качество обработанной поверхности и максимально точные размеры.

Следует отметить, что данные агрегаты могут производить обработку не только заготовки и изделия из металлов, но и из других материалов, сплавов, пластмасс и т.д. Поэтому название такой группы оборудования как – металлорежущие станки, можно по своей сути назвать условным.

На самых различных производственных площадках можно встретить и самые разнообразные машины которые собственно объединяет единое понятие металлообрабатывающие станки: сверлильные токарные, фрезерные, шлифовальные и другое оборудование.

Токарно винторезный станок, металлообрабатывающие станки: классификация

Такая производственная техника как токарно винторезные, электроэрозионный станок, металлообрабатывающие агрегаты разделяются на определенные группы по виду выполняемых работ, каждая из которых в свою очередь также делится на типы оборудования, которые и имеют общие конструктивные особенности и технологические признаки.

Также металлообрабатывающие машины можно разделить еще на несколько групп: специальные, универсальные и специализированные.

Как правило основной задачей специального металлообрабатывающего оборудования является обработка деталей одного размера и вида. То есть специальные агрегаты используются в основном, в массовом или же серийном производстве.

Главное назначение универсальных станков – обработка деталей разного вида и размеров, данное оборудование применяется в малосерийном или индивидуальном производстве.

Заметим, что универсальное металлообрабатывающее станочное оборудование имеет максимально широкий диапазон регулирования подач и скоростей. К такому оборудованию можно отнести: токарный, фрезерный станок по металлу, сверлильный, строгальный, а также револьверный и токарно-винторезный станки и прочие.

Задача специализированных машин по обработке металлов – изготовление деталей разных размеров, но одного типа. Как правило на таких обрабатывающих центрах производятся такие детали как: муфты, трубы, коленчатые валы и т.д.

В зависимости от массы, металлообрабатывающие машины можно также разделить на несколько типов – легкие (до 1 тонны), средние (вес станка до 10 тонн) и тяжелые (свыше 10 тонн). Помимо этого, станки делятся и по расположению шпинделя: вертикальные, наклонные и горизонтальные.



Комментарии

comment_form