16.09.2014 Джип Ламборджини - мощный внедорожник от производителя суперкаров

     Впервые джип был показан широкой публике в Брюсселе на ежегодном автомобильном салоне в 1986 году, прототипом модели стал внедорожник Cheetah. Его разрабатывали для нужд американской армии, но машина не выдержала суровых испытаний. После этого было создано несколько гражданских моделей: 001,002,003 и 004.

     Модель 002 и была запущена в производство как серийная. Джип Ламборджини – это внедорожник 4х4 с полным приводом, предназначенный для эксплуатации как по бездорожью, так и в городе. На машину установлен Lamborghini Countach, эксклюзивный бензиновый двигатель V12, и механическая коробка передач с пятью ступенями. На прототипе двигатель находился сзади и служил причиной недостаточной управляемости, поэтому у LM002 двигатель был переставлен вперёд.

    Автомобиль развивает мощность в 444 л.с., разгоняется до сотни км за 7,8 сек, скорость, которую джип Ламборджини может развить максимально - 188 км/час. Габариты машины впечатляют: длина составляет 4,29м, ширина 2,0 м, и высота 1,85 м, всё это при массе в 2,7 т. Колёсная база соответствует 2950 мм.

    В базовую комплектацию входит вмонтированная в консоль крыши стереосистема и система кондиционирования. Стёкла тонированы. Шины Scorpion были выпущены бессменным лидером рынка шин, компанией Pirelli, именно для модели LM002. Первый вариант протектора у них - универсальный, а вот второй - предназначен для движения по песку

    Для VIP-клиентов предлагался двигатель повышенной мощности: L804 V12 с объёмом 7,2 л. Такими двигателями комплектовались в 90-ые годы морские катера 1-го класса. Известно примерно о 140 джипах, поставленных в Сирию и Ливию с военными целями. Для них характерна повышенная проходимость и входящие в комплектацию крепления для пулемётов.

    Если машина называется внедорожником, значит вопрос престижа для неё - участие в ралли. В 1988 году джип готовился к участию в ралли Париж - Дакар. У модели были убраны все дополнительные аксессуары утяжелявшие конструкцию, добавлена усиленная подвеска и GPS-навигатор. Стёкла были заменены акриловым оргстеклом. Мощность двигателя была доведена до без малого 600 л.с. Испытания джип Ламборджини выдержал достойно.

      Не обошла вниманием легендарную машину и киноиндустрия: джип снимался в фильме "Форсаж -4", "Игрушки". В российских фильмах автомобиль можно заметить на экране в "Крестоносце" режиссёра А. Иншакова, и в клипе Земфиры, а также в криминальном сериале "Бригада".

Источник статьи – здесь

 



Комментарии

comment_form