23.09.2014 Какими бывают трейлеры

Традиция путешествовать в доме на колёсах уже много десятилетий популярна в Европе и США. В последние годы наши соотечественники также начинают интересоваться подобными поездками и, естественно, соответствующим транспортом. Среди большого разнообразия моделей можно выбрать как компактные минивены, так и габаритные жилые фургоны с кроватями и функциональной кухней (жарочный шкаф в них, конечно, отсутствует, а вот варочная панель, холодильник и раковина имеются). Но обо всё по порядку.

Среди жилого транспорта существуют довольно внушительные модели – настоящие дома, которые подходят скорее не для путешествий, а для проживания на одном месте. Единственное, что отличает данные конструкции от обычных зданий, – это наличие колёс, которые дают возможность перемещать такой фургон. Данный объект можно использовать в качестве дачного домика: привезти его в начале сезона на участок и забрать, когда наступят холода. В таком доме есть всё необходимое для комфортного проживания: кровати, шкафы, столы, мойка, плита, душевая кабинка, туалет, желающие могут установить здесь даже запайщик пакетов, чтобы складывать в полиэтилен фрукты, ягоды, овощи и замораживать их на зиму в холодильнике, который также имеется в трейлере. Такие передвижные конструкции бывают исключительно прицепного типа. Однако существуют автодома, в которых жилая зона и кабина водителя находятся в одном корпусе. Данные машины делятся на три типа: альковные, полуинтегрированные и интегрированные. Первые отличаются наличием довольно массивной конструкции над водительской кабиной – алькова, в котором расположена двухместная кровать. Такие фургоны оборудованы всей необходимой для длительного проживания техникой и мебелью, а также системой отопления. Кабина водителя в данном транспорте отделена от жилой зоны перегородкой. Недостатком таких машин является плохая управляемость, ведь из-за большой высоты смещается центр тяжести транспортного средства. Единственное отличие второго типа трейлеров (полуинтегрированных) от первого – отсутствие алькова. В интегрированных моделях кабина водителя объединена с остальным пространством фургона. Скоростные и аэродинамические характеристики у двух последних разновидностей трейлеров намного выше, чем у альковных.

Компактный трейлер

Для путешествий вдвоём вполне подойдёт кастенваген (то есть жилой минивен). Преимуществом такого транспорта являются его небольшие габариты, что облегчает управление. Внешне данная машина ничем не отличается от микроавтобуса. Зато внутри транспорт оборудован спальными местами и необходимой техникой. Правда, такой автомобиль обладает плохой теплоизоляцией, потому зимой в нём путешествовать не рекомендуется.



Комментарии

comment_form