08.10.2014 Радар-детекторы: обзор и тестирование популярных образцов

Рекламные проспекты от производителей подобного рода приборов последние годы интенсивно изобилуют заверениями в их способности к обнаружению всех работающих средств контроля дорожного движения. Столь многообещающие заявления нуждаются в самой тщательной проверке. Для тестирования в нашу лабораторию поступили радар-детекторы от трех известных производителей. Стоит отметить, что применение устройств данного типа не запрещено законодательно.

Исследования проводились экспертами нашего технического центра по утвержденным методикам. Для тестирования приборов были использованы радары марки «Кордон», «Бинар», КРИС, «Лира» и «Стрелка», состоящие на вооружении в ГИБДД. Представленные радар-детекторы тестировались и на специально оборудованном полигоне, и в естественных условиях. Для достижения максимально объективного результата все приборы испытывались на одном и том же автомобиле и в абсолютно одинаковых условиях.

Перед выездом на трассу эксперты осмотрели все представленные для проведения теста устройства и произвели их оценивание на предмет:

  • эргономичности;
  • качества материалов и сборки;
  • соответствия параметрам, заявленным в технической документации.

Данное исследование проводилось тремя независимыми специалистами с выставлением балов. Наилучшая модель определена по совокупности показателей лабораторного исследования, полигонных испытаний и тест-драйва в условиях интенсивного движения в населенном пункте и за его пределами.

Радар-детектор от компании Sho-me

Для проведения теста были представлены три изделия данного производителя, а точнее – модели с маркировкой STR-535 и STR-800. Приборы размещены в порядке возрастания стоимости, которая колеблется в пределах от 3000 до 4500 рублей. Производитель декларирует следующие возможности своих изделий:

  • рабочий диапазон приемника радиоизлучения – К, Ка и Х;
  • радиоканал оснащен приемником супергетеродин;
  • детектор излучения оптического лазера с длиной волны 800 – 1000 нм;
  • угол обзора данного детектора – круговой;
  • устройство может быть настроено для работы в одном из двух режимов: «Город» и «Трасса»;
  • визуальная информация отображается на светодиодном дисплее у моделей STR-535 и STR-800;
  • обнаружение устройств наблюдения сопровождается звуковым сигналом, регулируемым по громкости;
  • способ крепления – присоска, липучка;
  • устройство сохраняет работоспособность при температуре окружающего воздуха от – 20 до +65°С.

Внешний осмотр приборов показал следующее: все радар-детекторы изготовлены из качественного пластика черного цвета, детали корпуса подогнаны хорошо. Кнопки управления радар-детекторами удобны и информативны, реакция на нажатие быстрая. Все характеристики электронных приборов находятся в заявленных производителем пределах.

Полигонные испытания показали гарантированное обнаружение радаров, работающих в радиодиапазоне. На дистанции от 900 до 1300 м выявление лазерных приборов контроля дорожного движения устойчивое с любых направлений. По данным испытаний в реальных условиях плотного городского движения отмечается некоторое количество ложных срабатываний у недорогих моделей. На шоссе таких явлений отмечено не было.

Вывод специалистов: все модели радар-детекторов компании Sho-me, представленные на тестовые испытания, соответствуют заявленным производителем техническим характеристикам и способны выполнять свои функции, благодаря чему рекомендованы потребителям для использования.

Радар-детекторы Prestige

В нашем техцентре проведена проверка приборов обнаружения средства контроля, произведенных тайваньской компанией Prestige, в частности модель 516. Компания-изготовитель заявляет о следующих характеристиках данного прибора:

  • возможность обнаружения радиоизлучения в диапазонах К, Ка и Х, а также Ultra-K и Ultra-X;
  • встроенный приемник сигнал – супергетеродин;
  • прибор имеет два режима работы – «Город» и «Трасса»;
  • функциональность радар-детектора позволяет обнаруживать все основные типы следящих устройств, в том числе относящихся к типу «Стрелка»;
  • изделие имеет защиту от обнаружения;
  • информация отображается на светодиодном дисплее с дублированием сигналов предупреждения звуком;
  • крепление устройства на стекло быстросъемное с присоской и поворотным кронштейном.

В ходе осмотра не выявлено зазоров в корпусе, превышающих допустимые значения. Заявленные характеристики устройства соответствуют данным измерений. Во время испытаний на полигоне изделие показало устойчивый результат, при многократных повторных проездах были обнаружены все приборы наблюдения с расстояния 750 – 1100 м. Поездки по городу в рабочее время выявили относительно небольшой процент ложных срабатываний.

Вывод специалистов: радар-детектор Prestige полностью соответствует требованиям, предъявляемым к устройствам данного класса, и может быть рекомендован потребителю для использования.

Радар-детектор торговой марки Cobra

Для исследования инженерами центра были предложены три модели указанной компании: RU 935 CT и SLR 500 RU. Стоимость данных изделий колеблется в пределах от 7000 до 10500 рублей. Основные технические и потребительские параметры тестируемых радар-детекторов торговой марки Cobra следующие:

  • радиоканал устройства оснащен приемником типа супергетеродин с цифровой обработкой сигнала, работает в диапазоне К, Ка, Ku, X;
  • поддерживаются режимы Ultra-K, POP, Ultra-Ka, Instant-On и Ultra-X;
  • детектор лазерного излучения работает в оптическом спектре с длиной волны от 860 до 965 нм;
  • возможно применение трех уровней в режиме «Город» и одного в режиме «Трасса»;
  • приборы оснащены комплексами защиты от обнаружения Spectre и VG-2;
  • отображение информации на светодиодном или поворотном жидкокристаллическом дисплее;
  • крепится устройство на стекле при помощи присоски или на панели приборов при специальном коврике.

По результатам наружного осмотра специалисты центра установили, что все приборы данной торговой марки изготовлены с соблюдением требований отраслевого стандарта. С точки зрения эргономики удобны для использования. Дополнительные опции помогают в ориентировании и в контроле над состоянием электрической системы автомобиля.

Вывод специалистов: радар-детекторы Prestige, Cobra и Sho-Me представленные для испытаний, соответствуют техническим и потребительским характеристикам, заявленным компанией изготовителем, и рекомендуется для приобретения.

В заключение среди специалистов, принимавших участие в испытаниях приборов, был проведен опрос. В ходе его было установлено, что лучшим радар-детектором признана модель Sho-me STR800 Антистрелка. Соотношение стоимости, функциональности и технических данных у данного прибора самое оптимальное. Руководство нашего центра испытаний электронных устройств выражает благодарность интернет магазину Авто Маркет за любезно предоставленные для тестирования радар-детекторы.

 



Комментарии

comment_form