27.10.2014 Выбрать автомобильный аккумулятор без ошибок

 

 

Независимо от того, отечественный у вас автомобиль или иномарка, малолитражка или большой внедорожник, необходимо знать определенные общие правила, чтобы правильно и безошибочно подобрать аккумулятор именно для вашего автомобиля. На полках автомагазинов представлен широкий ассортимент аккумуляторных батарей. Автомобильные аккумуляторы отличаются не только ценой или страной происхождения. Существует несколько основных параметров, которые обязательно нужно учитывать при выборе аккумулятора! 

Прежде всего, следует учитывать, что аккумулятор используется не только для запуска мотора. Он ещё и обеспечивает нужный уровень комфорта для водителя. При выключенном моторе мы можем слушать музыку, новости по радио или заряжать мобильные устройства. Поэтому аккумулятор автомобильный должен обладать достаточным запасом энергии для успешного выполнения всех этих функций.

 Рассмотрим характеристики аккумуляторов более подробно. 

  • Габариты корпуса аккумулятора. Чем выше необходимая для пуска двигателя мощность, тем больше должна быть и номинальная ёмкость. Частично увеличение ёмкости достигается за счет особенностей технологии и внутренней конструкции батарей, но если мощность необходимо увеличить ещё больше, то неизбежно растёт и размер аккумулятора. Каждый автомобиль имеет стандартное место для крепления аккумуляторной батареи, рассчитанное на строго определенные габариты. 
  • Номинальная ёмкость и пусковой ток. Это важнейшие электрические характеристики любого автоаккумулятора. Батарея должна обеспечивать мощность, необходимую для надёжного пуска двигателя в любую погоду. Необходимо иметь в виду, то во многих современных автомобилях имеется богатый набор дополнительного оборудования, такого как сигнализации, аккустические системы, парктроники и т.д. Поэтому ёмкость нужно выбирать с запасом. Но необходимо учитывать, что размер корпуса не должен превышать стандартный для данного авто, а также, что автомобильный генератор не сможет эффективно заряжать чрезмерно мощный аккумулятор. Что касается пускового тока, его значение критично в основном для дизельных автомобилей в зимнее время года. 
  • Тип корпуса аккумулятора определяется маркой автомобиля и может быть европейским, азиатским и американским. В аккумуляторах с азиатским типом корпуса клеммы выступают над верхней плоскостью аккумулятора, в то время как в европейских аккумуляторах они как бы утоплены вровень с верхней плоскостью. Для аккумуляторов американского типа характерно боковое расположение клемм. Не следует путать тип корпуса и место производства. И европейские, и азиатские, и американские компании могут производит аккумуляторы с любым типом корпуса! 

Что же касается марки аккумулятора (фирмы, его изготовившей), то превосходные по своим параметрам и доступные по цене батареи производятся не столь широко известными производителями. Это можно смело отнести к таким маркам аккумуляторов, как южнокорейский Gillette или российский Absolut. Поэтому, выбирая аккумулятор, прислушивайтесь к советам продавца, смотрите на возраст аккумлятора (желательно, чтоб он не превышал 1 год с момента схода с конвейера), а также используйте личный опыт и опыт ваших знакомых автовладельцев!

 

 



Комментарии

comment_form