08.11.2014 На дорогах все здоровы, или как получить справку для ГИБДД

На дорогах все здоровы, или как получить справку для ГИБДД Title: На дорогах все здоровы, или как получить справку для ГИБДД Заголовок: На дорогах все здоровы, или как получить справку для ГИБДД Просьба отключить комментирование этой статьи, если это предусматривается движком вашего сайта. Возможно склонение заявки!

Перед тем как сесть за руль автомобиля и поехать навстречу ветру, или хотя бы получить на это законное право, любой водитель сталкивается с необходимостью обязательного медицинского осмотра. С каждым новым постановлением требования к этому документу становятся все более суровыми и разнообразными. Так, к примеру, с 2010 года действует новый образец справки с максимальной степенью защиты от подделок, а с 2014-го стало необходимым проходить психиатра и нарколога исключительно в государственных поликлиниках.

Получить справку, которая будет соответствовать всем нормам, можно самостоятельно, обратившись в медицинское учреждение по месту прописки. В этом случае вам необходимо найти уполномоченного сотрудника и получить от него унифицированную форму. Ее смогут выдать только при предъявлении вами документа, удостоверяющего личность и идентификационного кода. Также понадобится вклеить фотографию.

После этого водитель может отправляться по врачам, которые будут заносить результаты осмотра в полученную форму. Необходимо посетить кабинеты психиатра, невролога, офтальмолога, хирурга, лора, нарколога и терапевта.

Тем же, кто не хочет зависеть от дней приема того или иного врача, стоит обратиться в одну из частных клиник. Обычно они предлагают пройти всех специалистов за 1 день, что в общей сложности занимает минут 20–30. К сожалению, к наркологу и психиатру все равно придется наведаться в поликлинику.

Обязательный медицинский осмотр необходим в следующих случаях:

- для получения водительского удостоверения и сдачи экзаменов в ГИБДД;

- для получения водительского удостоверения международного образца;

- при окончании срока действия водительских прав (они действительны 10 лет);

- при потере или порче водительского удостоверения;

- для возврата прав, при условии, что время лишения подошло к концу.

В других случаях медицинская справка в ГИБДД не предъявляется (при техническом осмотре она не требуется с 2010 года).

Существует также возможность, что решение медицинской комиссии будет не в вашу пользу. Это может случиться, если в ходе осмотра у вас будет обнаружено серьезное противопоказание к вождению транспортного средства. Таким фактором может послужить наркомания или алкоголизм, психические расстройства, умственная отсталость, патология конечностей, нарушения слуха или зрения, тяжелые хронические заболевания.

Если у вас установят незначительную болезнь, справку вам выдадут, но могут обязать проходить дополнительный осмотр каждый год. Это необходимо делать и профессиональным водителям (работникам частных и госучреждений).

Для абсолютно здоровых граждан срок действия справки равняется двум годам. Это совершенно не значит, что по их истечении нужно обязательно снова отправляться по врачам. Если вам не нужно предъявлять справку в ГИБДД по какому-то из вышеизложенных поводов, достаточно будет обновить ее через 10 лет, когда закончится срок действия водительских прав.

Что же касается цены медицинской справки, то в государственной клинике документ обойдется максимум в 1657 рублей (в соответствии с законодательством). Частные клиники практически не ограничены в этом вопросе, поэтому цена может быть как завышена, так и снижена для привлечения клиентов.

Узнайте о справке больше: http://spravka-gai.ru/



Комментарии

comment_form