13.11.2014 Споттер – универсальный сварочный аппарат нового поколения

Закончилась безудержная охота представителей автосервиса за некогда очень востребованными мастерами на все руки, какими являлись рихтовщики со стажем. Их профессиональные секреты, которые передавались, чуть ли не по наследству, перестали представлять особый интерес, потому что появился аппарат, который неприхотлив. Он, не требуя большого вознаграждения, может выполнить всю ту работу, за которую в недавние времена мог взяться специалист только очень высокой квалификации.

Как возник споттер – аппарат для выравнивания деформированных плоскостей при помощи точечной сварки, точно неизвестно. Может быть некто обратил внимание на эффект залипания сварочного электрода в моменты нестабильной подачи тока и решил, что этот, в других условиях не совсем приятный эффект, можно использовать в благих целях. А может, все было по-другому. Суть не в этом, а в том, что благодаря этому возник принципиально новый прибор, который помог решить множество проблем, казавшихся до него неразрешимыми.

Принципиальное отличие этого аппарата от тех, которые были до него – это возможность работать с деформированными поверхностями не изнутри, а снаружи. Благодаря особенному механизму подачи тока, мощность которого меньше номинального на 10-20% появляется возможность расплавлять металл, но не доводить его до состояния полного расплавления. Металл расплавляет электрод, который производится в формах, зависящих от характера дефекта. Он прилипает к материалу кузовного узла и при помощи вытягивания и использования ударных нагрузок, дефект легко исправляется.

Угольные электроды

Применяются угольные электроды для того, чтобы разогреть металл до достаточно высоких температур в локальной точечной области. При этом в кристаллической структуре металла происходят те изменения, которые приводят к постепенному выпрямлению листовых металлических деталей. Споттер снаряжен главным своим инструментом – пистолетом, к которому крепятся приспособления различного назначения и отвечающей этому назначению формы. Чтобы сделать работу более удобной, на пистолет выведен основной орган управления разрядом тока, где импульс разряда исчисляется одной десятой долей секунды.

К стандартным насадкам для споттера можно отнести металлические стержни с наконечниками (у наконечников различная форма) и они оснащены тяжелым молотком обратного действия, скользящим по стержню и ударяющим по пистолету. Таким способом вытягивается деформированный металл. Также появилось несколько видов насадок, в которых не используется ударный эффект. 



Комментарии

comment_form