14.11.2014 Медкомиссия для водителей

Если Вы несмотря ни на что решили стать водителем и управлять собственным автомобилем, то следует понимать, что в любом случае Вам придется пройти медкомиссию, чтобы получить на руки медицинскую справку. Согласно законодательству, любой водитель, который управляет автотранспортом, должен иметь отменное здоровье, так как в противном случае получить водительское удостоверение будет для него проблематично. Поэтому медицинская справка, полученная в результате прохождения медицинской комиссии, свидетельствует об отсутствии противопоказаний к вождению транспортного средства, и служит гарантией допуска к управлению автомобилем. Кроме того, медкомиссию в обязательном порядке проходят и водители, которым необходимо произвести обмен водительского удостоверения.

Конечно, каждый будущий водитель может пройти медкомиссию самостоятельно, обратившись в обычную поликлинику, где довольно таки часто работают государственные медицинские комиссии для водителей. Но если быть предельно откровенным и вспомнить бесконечные очереди в наших поликлиниках, где на прием к каждому специалисту приходиться тратить целую уйму времени, желание садиться за руль автомобиля начинает постепенно пропадать. Тем более, из-за наплыва посетителей и неравномерного графика работы врачей процесс прохождения комиссии может затянуться не на один день, что очень неудобно.

Поэтому наиболее удобным и практичным вариантом следует считать прохождение медицинской комиссии при автошколе, в которой с определенной периодичностью проходят выездные заседания лицензированной медкомиссии. Стоимость этой процедуры несколько выше чем прохождение медицинской комиссии в поликлинике, зато это позволит сэкономить большое количество времени, сил и нервов. Хотя в любой случае, выбор будет только за Вами.

Для прохождения медкомиссии для водителей необходимо иметь следующие документы:

- паспорт;
- две цветных фотографии 3*4 см;
- флюорограмму за последний календарный год;
- справки от врача-нарколога и психиатра, выдающиеся в наркологическом диспансере по месту проживания.

В состав медкомиссии обязательно входят: терапевт, профпатолог, невропатолог, ЛОР-врач, офтальмолог, дерматолог. Они и проводят освидетельствование, по результатам которого и выдается медицинская справка, которая дает возможность проходить обучение в автошколе. После сдачи экзаменов новоиспеченный водитель получает ее на руки вместе с водительским удостоверением. Следует запомнить, что медкомиссия для водителей не является разовой процедурой, так как она действует в течение двух лет.



Комментарии

comment_form