17.11.2014 Обзор КПП Tiptronic

Выбор автомобиля весьма непростой процесс для каждого покупателя. Если с выбором двигателя, оформления салона, дополнительных опций вопрос обстоит гораздо легче, то выбор трансмиссии ставит покупателя в затруднительное положение. Сейчас на рынке получили широкое распространение такие виды трансмиссий:

1. Механическая КПП; 
2. Автоматическая КПП; 
3. Роботизированная КПП; 
4. Вариатор; 
5. Tiptronic. 

Последний тип КПП появился на рынке достаточно давно, но многие автолюбители ничего не знают про данную КПП. Рассмотрим подробнее трансмиссию Tiptronic.

В далёких 30-х годах два автогиганта Chrysler и Placard пытались применить новую технологию, объединив в одно целое автоматическую и механическую трансмиссии, которая получила название «полуавтоматическая коробка передач».

Затем, через 60 лет, компания Porsche выпускает флагман 90-х годов Porsche 911, который, в свою очередь, имел на борту новейшую трансмиссию Tiptronic. В основу вошел принцип работы АКПП с возможностью переключения передач в ручном режиме. Такой агрегат вызвал огромный резонанс и фурор на всём автомобильном рынке. Эту систему стали применять такие автомобильные компании, как BMW и Chrysler. Название Tiptronic увековечилось на автомобиле Porsche 911, так как компания Porsche зарегистрировала её, как собственную коммерческую марку.

Изюминка данной технологии заключается в том, что процесс переключения скоростей может проходить в автоматическом и ручном режиме. Если трансмиссия Tiptronic работает в ручном режиме, то водитель сам переключает передачи. Переключение передач в режиме Tiptronic происходит после переключения рычага, расположенного между передними сиденьями, либо с помощью специальных лепестков, расположенных под рулевым колесом. Последний вариант переключателей позаимствован у гоночных болидов. Для простоты эксплуатации элементы переключателей обозначаются «+» и «-». Плюс означает повышение передачи, и минус её понижение.

Технология Tiptronic позволяет водителю молниеносно контролировать скорость автомобиля и работу двигателя. Данная технология полностью автоматизирована, так как предусматривает полную защиту силового агрегата от случайного переключения передачи, в случае перехода на ручное управление автомобилем. А как правильно переключать передачи на механике знает почти каждый водитель. Не меньшего внимания заслуживает опция, которая в случае бездействия КПП, переключает коробку в режим автоматического переключения передач. 

Не смотря на такое количество достоинств, есть и недостатки. КПП Tiptronic отличаются очень длительной паузой. В скоростном интервале от 0 до 100 км/ч. Например, Porsche Cayman S с коробкой Tiptronic проигрывает на 0,7 секунды, а Audi A5 на 0,1 секунды.



Комментарии

comment_form