21.11.2014 От каких факторов зависит ценообразование бензина на рынке?

 Глобальной проблемой в наше время является рост цен на нефтепродукты. Как показывает статистика, за последние годы по показателям цен на нефть наблюдается их резкое увеличение. Но парк легкового и общественного транспорта, несмотря на рост цен существенно возрастает. Именно рост автомобильного парка ставит перед обществом проблему топливного обеспечения. Справедливой стоимостью топлива можно назвать величину, которая включает в себя сумму необходимых для изготовления и реализации нефтепродуктов, а также их расход и прибыль за вычетом монопольной составляющей. Из этого следует предположение, что важным фактором, влияющим на ценообразование, являются цены на нефть. Для того чтобы сэкономить многие водители покупают бензин оптом, так как многие заправочные станции в данном случае продают бензин по более низкой стоимости. На выгодных условиях купить бензин 95 оптом можно в интернет-магазинах. Как показывает анализ рынка, ценообразование бензина зависит не только от цен на нефть. Наблюдая статистику в России за 2012 год, можно сделать вывод, что в результате повышения цен на бензин, стоимость его сырья оставалась стабильной. Это говорит о том, что стоимость бензина завышалась совсем по иным причинам. Например, для того чтобы узнать сколько стоит бензин 80 следует посмотреть этот параметр на заправочных станциях, а затем сравнить тенденцию роста его цен с ростом стоимости на нефть. Также следует всегда знать оптовые цены на бензин, которые помогут определиться с выбором, выгодно ли будет приобретать бензин оптом или нет. Каждый автовладелец хочет купить бензин по более низкой стоимости, поэтому необходимо искать различные решения этой проблемы. Эксперты в результате исследований и подсчетов сделали выводы относительно того, каковы истинные причины изменения ценообразования на бензин.

Причины изменения ценообразования на бензин:

  • экономическая политика государства
  • картельный сговор, при котором повышение и понижение цен на бензин осуществляется искусственно без весомых на то причин
  • низкий уровень конкуренции на рынке бензина
  • разная себестоимость бензина также объясняется различными производителями
  • географическое положение субъекта
  • время года, когда в летний период потребность в бензине больше, чем зимой
  • расположение бензоколонки в населенном пункте, когда платятся различные цены за аренду земли для заправки
  • Все вышеперечисленные факторы прямым или косвенным образом влияют на образование цен на бензин. Все их нужно учитывать, чтобы выбрать место, де бензин будет приобретать намного выгоднее.



    Комментарии

    comment_form