26.11.2014 Влияние погоды на выбор шин

При выборе шин необходимо не просто заказать понравившуюся по внешнему виду модель. Необходимо учитывать множество особенностей. Особое значение имеет типоразмер, который должен быть, в большинстве случаев, точно таких же параметров, что и оригинальные, «родные» покрышки. К примеру, можно купить шины 185/60/ R 14, только если перед этим стояла такая же резина. Также при выборе нужно учесть погодные условия, характерные для вашей местности. И от того, чем изобилует погода – дождем или снегом, жарой или гололедом – нужно сделать правильное приобретение.

Мокрая дорога

Дождь и слякоть не особо балуют автомобилистов комфортом при вождении. Поэтому производители покрышек стараются максимально сгладить неудобства езды по мокрому дорожному покрытию. Резина Nokian, к примеру, отличается отличными водоотводящими свойствами. С такими покрышками никакое аквапланирование вам не грозит.

Однако какие бы идеальные и высококачественные шины вы не выбрали, все равно во время или после дождя необходимо особо внимательно ехать. Особенно это касается водителей, которые катаются на уже порядком изношенных шинах, функциональные качества которых могут несколько ухудшиться. Купить резину Yokohama означает повысить уровень собственной безопасности.

Сухая дорога

Вождение автомобиля на сухой дороге, конечно же, безопаснее и проще, чем на мокрой, однако также отличается своими особенностями. Чтобы на все 100 % быть уверенным в исправности авто и полном выполнении функционала, необходимо регулярно производить следующие манипуляции:

  • Периодически проверять давление воздуха в покрышках. Минимум – один раз в месяц;
  • Покупайте только такие шины, которые в полной мере соответствуют правилам эксплуатации вашего автомобиля. Воспользуйтесь программой автоматического поиска, которая установлена на каждом уважающем себя сайте по продаже покрышек;
  • Придерживаться конкретного режима  скорости, характерного для этой дороги;
  • Поддерживать необходимую дистанцию между вашим автомобилем и тем, что едет вперед вас, даже если вы спешите. Потом больше времени убьете в ожидании инспекторов ГАИ, латании собственного авто и лечении ран.

Ни в коем случае не садитесь за руль автомобиля, если чувствуете чрезмерную усталость или сильное ухудшение общего состояния здоровья. Помните, что вызвать такси – это дешевле, чем потом лечить собственное здоровье после аварии!



Комментарии

comment_form