04.12.2014 Выбираем материал для ковриков в багажник

Наши соотечественники достаточно часто при покупке автомобиля оценивают не только его ходовые качества и управляемость, но и вместительность. Например, для семьи большой багажник играет важную роль… Только как сохранить его в чистоте, когда наполнять приходится часто и много? На помощь приходят коврики в багажник.

Хорошо, если коврик был предусмотрен производителем и готов к службе. Если же его не было, либо пришло время искать замену, стоит задуматься о том, как выбрать хороший вариант и не потратить деньги впустую.

Два основных варианта — резиновые и текстильные автоковрики. Обратим внимание на преимущества и недостатки.

В пользу первых играют прочность, долговечность, доступность. Однако стоит отметить, что при перевозке предметов, с которых может стекать жидкость (либо чего угодно зимой или в дождь), влага в салоне не будет приятной ни для кого, тем более, что при отсутствии у ковриков высоких боковых ребер она может перелиться. А извлекать и чистить коврики из багажника хоть и немного, но все же сложнее, чем из салона, причиной тому — большая их площадь.

Текстильные автоковрики в этом плане обладают явным преимуществом — они впитывают всю жидкость, не образуя луж, после чего их достаточно высушить. Однако есть и важный недостаток — найти автоковрики из этого материала для багажника несколько сложнее. Оптимальный вариант — заказ индивидуального изготовления, при котором можно учесть все пожелания владельца.

Набирают популярность сегодня полиуретановые автомобильные ковры. Они сочетают в себе практичность и доступность, проявляя прекрасные качества в плане износостойкости и надежности. Они готовы служить при самых сложных климатических условиях, сохраняя свои качества. А одно из главных среди них — легкость. Как правило, они почти вдвое дешевле резиновых, что значительно облегчает процедуру извлечения ковра из багажника авто для очистки. Кроме того, изделия из полиуретана могут похвастаться эластичностью и высокой стойкостью к истиранию, что избавит от необходимости покупать замену уже в ближайшем будущем.

У этих ковриков в багажник тоже есть один весьма серьезный недостаток — их поверхность более скользкая, чем у резиновых или текстильных конкурентов. Конечно, груз не будет «летать» по салону, но сместить его окажется гораздо проще. Такие коврики следует покупать, если в багажнике предусмотрены крепления.

 



Комментарии

comment_form