30.12.2014 Автомобильные грузоперевозки продуктов питания

Пищевые продукты – это те виды грузов, транспортировка которых осуществляется с соблюдением огромного числа правил. Во-первых, необходимо задействовать специальный транспорт, отвечающий всем санитарным нормам. Это термофургоны, машины, оборудованные рефрижераторными установками или системами глубокой заморозки. Все они должны проходить специальную санитарную обработку минимум каждые два месяца, поэтому при необходимости транспортировки пищевых продуктов важно обращаться только к профессионалам.

Почему автомобиль?

Интересно, что в 80% случаев задействуются автомобильные транспортные перевозки грузов, так как они оказываются самыми выгодными. Неоспоримыми преимуществами автомобильного транспорта являются:

  • возможность загрузить продукцию на складе поставщика и привезти прямо под дверь получателя;
  • отсутствие привязки к установленному расписанию, в отличие от ж/д транспорта;
  • гибкий выбор маршрута;
  • быстрота транспортировки.

Таким образом, единственным недостатком автомобиля является ограничение по объему товара, ведь даже самая большая фура не способна перевезти столько же продукции за раз, сколько можно загрузить в несколько ж/д вагонов.

Правила перевозки овощей и фруктов

Сейчас осуществляются разные пищевые грузоперевозки в Россию на самых выгодных условиях и с соблюдением всех санитарных норм. Причем особое внимание уделяется транспортировке свежих фруктов и овощей. Ведь если главным правилом доставки замороженной продукции является поддержание нужной температуры в рефрижераторе, то со скоропортящимися продуктами дело обстоит иначе. Перевозка их в открытых фургонах крайне не рекомендована даже на небольших маршрутах. Но даже доставка в закрытом кузове и рефрижераторе предполагает соблюдение таких правил:

  1. Средняя температура в фургоне должна составлять +5+10 градусов.
  2. Продукты должны подогреваться во время перевозки зимой, и охлаждаться летом.
  3. Необходимо исключить в фургоне все посторонние запахи, так как фрукты и овощи имеют свойство впитывать их.
  4. Важно провести правильную упаковку продукции во избежание ее порчи во время доставки.
  5. Мягкие продукты, к примеру, персики или сливы, нужно укладывать поверх твердых фруктов, например, яблок.
  6. Все коробки должны иметь вентиляционные дырки, и во время их укладки надо оставлять между ними пространство для свободного прохождения воздушных потоков.

Очевидно, что транспортировка продуктов питания имеет множество тонкостей и нюансов. Наличие автомобиля, соответствующего санитарным нормам, выбор оптимального маршрута, правильная загрузка товара и организация пространства в фургоне, оперативное выполнение заказа – все эти важные требования будут соблюдены, если обратиться к профессионалам своего дела.



Комментарии

comment_form