03.01.2015 Сельскохозяйственная техника белорусского производства – проверка условий хранения агрегатов у ГК «Лида-регион» ООО и «БеСТ»

Сельскохозяйственная техника белорусского производства – проверка условий хранения агрегатов у ГК «Лида-регион» ООО и «БеСТ»

Сельскохозяйственная техника белорусского производства – проверка условий хранения агрегатов у ГК «Лида-регион» ООО и «БеСТ»

Сельскохозяйственная техника требует организации хранения агрегатов, только в случае соблюдения технологии хранения устройства будут служить в сельском хозяйстве долго и надежно. Наши специалисты решили проверить условия хранения, а также соблюдение технологий по хранению белорусских сельхозмашин у компаний, которые занимаются поставками агрегатов белорусского производства.

Нами были проверены две крупнейшие компании, которые экспортируют на рынок СНГ и Российской Федерации около 3,000 единиц сельскохозяйственной техники от белорусских заводов. Такими компаниями стали:

  • Группа компаний «Лида-регион»;
  • ООО «БеСТ».

В частности проверялись условия хранения такой сельскохозяйственной техники как:

Дополнительно наши эксперты подвергли проверке сервисное обслуживание клиентов, которые покупают сельскохозяйственную технику у данных поставщиков. Для оценки сервисного обслуживания специалисты обращали внимание на такие факторы:

  • Полнота консультирования;
  • Полное описание технических характеристик, конкурентных преимуществ, а также производительности агрегатов;
  • Консультации по использованию сельскохозяйственной техники в конкретной почвенно-климатической зоне РФ.

Качество условий хранения сельхозмашин и сервисного обслуживания клиентов ГК «Лида-регион»

На сегодняшний момент ГК «Лида-регион» поставляет на российский рынок всю необходимую коммунальную, почвообрабатывающую, посевную и кормоуборочную технику. Это требует хорошей организации условий хранения сельхозмашин. Наши эксперты осуществили незапланированную проверку условий хранения агрегатов. В ходе этого было установлено, что сельскохозяйственная техника поставщика ГК «Лида-регион» хранится комбинированным способом (как открытым, так и закрытым). Такая сложная техника как картофелеуборочный комбайн, плуг, сеялка, культиватор, хранится закрытым способом под навесами и в закрытом помещении. Простые сельскохозяйственные устройства по типу коммунальной техники хранятся открытым способом на полностью оборудованных площадках.

Поскольку наши эксперты тестировали условия хранения многофункциональных, конструктивно сложных видов сельскохозяйственной техники (картофелеуборочного комбайна и сеялки точного высева), то особое внимание уделялось закрытому способу хранения.

Проверка показала, что картофелеуборочный комбайн был полностью подготовлен к хранению. С агрегата были сняты все детали и рабочие органы, которые поместили в специально оборудованные помещения, также была использована консервационная бумага. Сельскохозяйственная техника была полностью герметизирована, все отверстия на корпусах или после деталей надежно закрыты. Таким образом, группа компаний «Лида-регион» обеспечила полную защищенность агрегатов от влаги и попадания пыли.

Сеялка точного высева, картофелеуборочный комбайн и прочая многофункциональная техника были смазаны маслом с добавлением антикоррозийных присадок. Уровень влажности в помещениях соответствовал допустимым нормам. Таким образом, ГК «Лида-регион» хранит сельскохозяйственную технику с полным соблюдением условий и стандартов хранения.

Вторым этапом проверки являлась оценка сервисного обслуживания клиентов, которое предоставляют покупателям менеджеры и консультанты ГК «Лида-регион». Мы позвонили в один из офисов под предлогом покупки универсального картофелеуборочного комбайна, который предназначен для уборки не только картофельного урожая, но и других культур. Консультанты нам порекомендовали картофелеуборочный комбайн «Лидчанин», который предназначен для работы на средних или легких почвах с влажностью не более 27%. Однако нас предупредили, что эта модель однорядная, поэтом потребует дополнительных топливных и временных ресурсов при обработке многоконтурных полей.

Затем наши эксперты попросили назвать технические характеристики сеялки точного высева СТВ-12. СТВ-12 – это сеялка точного высева, которая обрабатывает 12 рядов за одну операцию и имеет ширину захвата до 6,0 метров. Дополнительно консультанты рассказали нам конкурентные преимущества сеялок точного высева над другими посевными устройствами, провели сравнительную характеристику СТВ-12 с агрегатом СТВ-8К, СПЧ-6ЛТ. Поэтому группа компаний «Лида-регион» рекомендована для покупателей как один из наиболее надежных поставщиков.

Качество условий хранения сельхозмашин и сервисного обслуживания клиентов в компании ООО «БеСТ»

Второй компанией, которая участвовала в проверке, стал поставщик ООО «БеСТ». Эта компаний также имеет широкую сеть филиалов, которые открыты и в странах СНГ и в Российской Федерации. Схема проверки работы компании соответствовала этапам проверки ГК «Лида-регион». В первую очередь наши специалисты оценили условия хранения сельскохозяйственных машин.

Вся сельскохозяйственная техника у поставщика ООО «БеСТ» хранилась комбинированным способом, как и у ГК «Лида-регион». Многофункциональные агрегаты хранились под навесами или в помещениях, коммунальная техника по типу тракторных прицепов, разбрасывателей песка хранилась на открытых площадках.

С агрегатов, хранящихся закрытым способом, были сняты детали. Все отверстия и корпуса были защищены консервационной бумагой и дополнительно загерметизированы. Дополнительно технику обработали антикоррозийными присадками для замедления процессов разрушения металлических деталей. Однако наши эксперты обнаружили, что в помещениях компании ООО «БеСТ» увеличен уровень влажности и пыли. Фактические – это нарушение условий хранения сельскохозяйственных машин.

Далее наши специалисты изучили качество сервисного обслуживания клиентов. Для этого мы обратились к консультантам компании ООО «БеСТ» с желанием купить универсальную сеялку точного высева, которая также вносит минеральные удобрения. Нам порекомендовали модель СПЧ-6ЛТ. СПЧ-6ЛТ – это сеялка точного высева, которая предназначается для посева семян многих культур: свеклы, подсолнечника, сои, гороха, кукурузы. Дополнительно эта сельскохозяйственная техника вносит кристаллические и гранулированные минеральные удобрения.

Тогда мы заинтересовались производительными сеялками точного высева серии СТВ. Консультанты ООО «БеСТ» указали, что максимальной производительностью обладает устройство СТВ-12. Нам описали технические характеристики этой модели, указали производительность, но не сравнили ее функциональность с показателями модели СТВ-8К. Таким образом, мы не узнали о конкурентных преимуществах агрегата. Более того, консультанты ООО «БеСТ» не поинтересовались, в каких почвенно-климатических условиях будет эксплуатироваться агрегат. В связи с этим компания ООО «БеСТ» уступила в нашей проверке ГК «Лида-регион».

Несмотря на это, обе компании показали высокий уровень и качество своей работы и подтвердили статус надежных поставщиков, экспортирующих белорусские сельхозмашины на рынок РФ и СНГ.



Комментарии

comment_form