12.02.2015 Технологии ремонта бамперов

Понятие кузовной ремонт включает много различных технологических операций, среди которых есть и ремонт бампера. Восстановительные процессы данного вида ремонта отличаются в зависимости от материала изготовления, а также от разновидности самого повреждения. Для начала рассмотрим царапины.

В случае, когда царапина неглубокая и нарушено только внешнее покрытие, то ремонт кузова потребует лишь восстановления внешнего облика. При этом можно произвести как локальную покраску одного участка, так и полностью всего бампера. Спектрофотометр поможет подобрать цвет. Нужно зачистить поверхность в месте повреждения, потом матировать лаковый слой, дальше наложить грунт, покрасить и покрыть лаком. Коротковолновыми лампами осуществляем сушку лака, контролируя температуру нагрева пластика в пределах до 50-60 C.

При глубоких царапинах, после зачистки внешнего слоя лака и краски, необходимо наложить шпатлёвку. Когда она высохнет, нужно произвести шлифовальные работы данного участка, контролируя по возможности температуру пластиковой поверхности. В целях предотвращения оплавления поверхности рекомендуется использовать шлифовальное устройство на минимальных оборотах и не прилагать значительных усилий. Правильная технология покраски пластиковых поверхностей способна гарантировать продолжительную дальнейшую службу изделия без последствий. Применение универсальной разновидности красок требует специального грунтования пластиковых поверхностей до нанесения основной грунтовки, в краску при этом лучше добавить пластификаторы.

Виды ремонта при существенных повреждениях

При ремонте с помощью нагрева возможно без особых затруднений восстановить неглубокие вмятины с неповреждённым верхним слоем. Нужно нагреть термопласт до пластичного состояния специальным техническим феном и при помощи механического воздействия вернуть первоначальную форму повреждённому участку. В процессе нагрева необходимо следить за температурой поверхности, чтобы не сжечь лакокрасочное покрытие.

Все другие разновидности нарушения целостности бамперов, изготовленных из термопласта, можно устранить термической сваркой. Совмещаем треснувшие поверхности в одной плоскости с соблюдением геометрических пропорций и свариваем при помощи материала, который обладает такой же вязкостью расплава, как и основной материал. Ремонт бамперов позволяет вернуть авто презентабельность!



Комментарии

comment_form