20.07.2016 SKODA Atero: третья модель, собранная студентами в Млада-Болеславе

Млада-Болеслав, 24 июня 2016 года – SKODA CitiJet, FUNStar, а теперь и Atero – уже третий год студенты образовательных программ SKODA создают свой автомобиль мечты. Новая модель, собранная студентами, выполнена в компактном двухдверном кузове и в очередной раз демонстрирует навыки учеников технического училища SKODA.


«Это уже третий учебный проект, и я снова очень горжусь нашими студентами, их энтузиазмом и навыками, - прокомментировал Богдан Войнар (Bohdan Wojnar), член Совета директоров SKODA, ответственный за кадровые вопросы. Мы хотели бы поблагодарить всех, кто поддерживал проект». Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров, ответственный за производство и логистику, добавил: «Первые две модели, собранные студентами, уже доказали, что наши ученики способны на многое. SKODA Atero – эмоциональный и уникальный автомобиль, и он не стал исключением».



Создание этого необычного, полностью готового к повседневной эксплуатации автомобиля продолжает новую традицию. Цель образовательных проектов по созданию автомобилей – развитие креативных навыков студентов и получение ими опыта. В 2014 году учащиеся разработали и собрали ультра-компактный кабриолет. В 2015 году свет увидел пикап FUNStar.



SKODA CitiJet – это городской кабриолет, основанный на модели SKODA Citigo. Кузов модели окрашен в синий и белый цвета, 16-дюймовые колесные диски – в синий. Спойлер и двойной выхлоп дополняют заднюю часть автомобиля. Под капотом скрывается двигатель 1.0 MPI мощностью 75 л.с. В оформлении интерьера – обтянутые кожей рулевое колесо, ручной тормоз и рукоятка рычага коробки передач. Оригинальным дизайном выделяется текстильная обивка сидений и ножные коврики. Приборная панель имеет красные и белые элементы. В салоне предусмотрена светодиодная подсветка, которая даже может меняться в такт со звуком из 300-ваттной аудиосистемы. 



SKODA FUNStar – компактный пикап, основанный на модели SKODA Fabia. Он окрашен в цвета серый Steel металлик и белый Moon металлик; пороги, решетка радиатора и задний спойлер – зеркально-зеленые. В передних фарах и задних фонарях используются светодиоды. Дневные ходовые огни светятся выразительной линией зеленых светодиодов. Как и на кузове, в отделке интерьера использованы элементы серых и белых оттенков. Кроме того, эта единственная в своем роде модель имеет спортивный руль и аудиосистему мощностью 1400 ватт. На SKODA FUNStar установлены 18-дюймовые колеса от Octavia RS. Двигатель 1.2 TSI работает вместе с 7-скоростной трансмиссией DSG. 



SKODA Atero – третья по счету и наиболее технически сложная модель, созданная учениками марки. Автомобиль выполнен в двухдверном кузове длиной 4,3 метра. Дизайн автомобиля заимствует некоторые элементы модели SKODA Rapid Spaceback. Средние стойки перемещены назад, наклон задних стоек стал еще заметнее. Уклон крыши автомобиля в задней части стал начинаться раньше, а оконная линия, продолжающаяся за дверями, направлена вверх.



Автомобиль оснащен двигателем 1.4 TSI (125 л.с.) и семиступенчатой коробкой передач DSG. 18-дюймовые диски взяты от модели Octavia и окрашены в черный цвет с красными полосками. Передние колеса оснащены тормозами с вентилируемыми перфорированными тормозными дисками. Красная подсветка в салоне и другие оригинальные элементы дополняют атмосферу спортивного автомобиля. Усилитель мощностью 1 800 ватт питает 14 динамиков.



Работа над SKODA Atero велась в течение полугода. Команда из 26 студентов Технического училища SKODA в Млада-Болеславе, состоящая из 4 девушек и 22 молодых людей, разработала и воплотила в жизнь концепт автомобиля под руководством инструкторов и специалистов из отделов технического развития, дизайна и производства. Работа над концептом предоставила студентам уникальный шанс применить свои знания на практике и работать вместе с экспертами из различных подразделений SKODA. 



Проектом SKODA Atero чешский автопроизводитель уже третий год демонстрирует высокий уровень образовательных программ марки. Техническое училище марки предоставляет возможность участвовать в 3- и 4-летних образовательных программах, посвященных техническим дисциплинам. По завершении программ выпускникам вручается сертификат или диплом. В случае успешного завершения обучения все выпускники получают предложение о работе в компании SKODA. Почти 900 учащихся, из которых 14% – девушки, в настоящее время посещают 14 дневных образовательных курсов. Около 100 сотрудников повышают свою квалификацию в рамках магистерских программ училища.



Комментарии

comment_form