01.08.2016 Праздник скорости в Финляндии: SKODA продолжила череду побед

Ювяскюля (Jyväskylä), 1 августа 2016 – SKODA одержала победу на Ралли Финляндии. Гонщики SKODA стали лидерами соревнований в зачете WRC 2 на самом скоростном этапе Чемпионата мира по ралли FIA, настоящем празднике скорости – гонках в лесах центральной Финляндии. «Летающие финны» Эсапекка Лаппи/Янне Ферм (Esapekka Lappi/Janne Ferm) повторили прошлогоднюю победу на этом этапе на SKODA Fabia R5. Второе место заняли Теему Сунинен/Микко Марккула (Teemu Suninen/Mikko Markkula), которые выступили на Fabia R5 частной команды. Второй дуэт команды SKODA Motorsport – Понтус Тидеманд/Йонас Андерссон (Pontus Tidemand/Jonas Andersson) – показывал впечатляющие результаты, но покинул гонку на финальном участке.

«На Ралли Финляндии вся команда SKODA снова показала отличные результаты, – отметил Михал Храбанек, руководитель SKODA Motorsport. – Я в особенности рад за Эсапекку Лаппи и Янне Ферма, для которых этот домашний этап ралли имел особое значение – они заслуженно одержали первую победу в сезоне. Безусловно, я выражаю сочувствие Понтусу и Йонасу, которые приложили максимум усилий в борьбе за второе место и потерпели неудачу прямо перед финишем. Тем не менее, Fabia R5 заняли два первых места, четыре дуэта, выступающих на Fabia, вошли в Топ-10, а водители SKODA выиграли 20 из 23 спецучастков. Именно Fabia R5 сыграла решающую роль на Ралли Финляндии».

Лаппи обозначил претензии на победу в четверг и пятницу. Двадцатипятилетний финн был лидером на первых семи спецучастках и с самого начала добился значительного отрыва от соперников. Лаппи укрепил лидерство пятью лучшими результатами на оставшихся спецучастках, одержав победу на легендарном сверхскоростном отрезке Оунинпохья (Ouninpohja) со множеством трамплинов. «Я очень рад, – сказал Лаппи. – Для нас это были отличные выходные. Одержать первую победу в сезоне на домашнем этапе ралли, лидируя от старта до финиша – это нечто особенное. Fabia R5 отлично показала себя. Мы получили удовольствие от прохождения этих замечательных спецучастков, используя весь потенциал нашего выдающегося автомобиля. Мне также очень обидно за Понтуса и Йонаса. В воскресенье они всеми силами пытались добиться двойной победы для команды SKODA Motorsport. К сожалению, их риск не дал желаемого результата».

Тидеманд – партнер Лаппи по команде – стал человеком дня на Ралли Финляндии. Двадцатипятилетний шведский гонщик начал заключительный день соревнований с отрывом в 11.1 секунды от Сунинена. Утром в воскресенье Тидеманд продемонстрировал лучшее время на первых трех спецучастках, сократив отставание на 3.8 секунд. Однако авария на последнем участке ралли заставила его прекратить заезд. «Перед последним участком мы пообещали себе, что приложим все усилия, чтобы догнать Теему, – прокомментировал Тидеманд. – Но когда вы так много рискуете, всегда есть шанс, что что-то пойдет не так – особенно на скоростных гравийных участках Ралли Финляндии. Мне обидно за команду, которая снова предоставила нам отличный автомобиль на эту гонку. Я очень надеялся помочь SKODA Motorsport одержать двойную победу».

Из-за неудачи Тидеманда Сунинен финишировал вторым и уменьшил до двух очков отрыв от лидера зачета Элфина Эванса (Elfyn Evans, Великобритания, Ford, 95 очков). Благодаря победе на этапе Лаппи вышел на четвертое место в зачете. Две частные команды SKODA завершили гонку с отличными результатами. Дуэты из Польши и Австралии также финишировали в Топ-10 общего зачета на Ралли Финляндии на седьмом и восьмом месте соответственно.

Следующий этап Чемпионата мира по ралли FIA пройдет менее чем через три недели. Борьба за очки пройдет среди виноградников в окрестностях Трира в рамках Ралли Германии с 18 по 21 августа.