02.08.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 12

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны.  

 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

 

День 12

 

1 Июля • село имени Коста Хетагурова - Хидикус - Дзивгис

 

Путешествие «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» - на Северном Кавказе. Эти места потрясают своей сложной, драматичной историей. Однако прежде всего они ассоциируются у нас с фантастически красивой природой, гостеприимством, активным, даже экстремальным отдыхом и, увы, экстремальными проявлениями фанатиков, прикрывающихся исламом.

 

Мы же ехали сюда, исполненные желанием показать, насколько Северный Кавказ исторически толерантен. Для многих, наверное, будет открытием узнать, что здесь есть православные храмы, которые по своему возрасту могут дать фору Новгородским, Владимирским и Киевским. Вот, например, Шоанинский храм в Карачаево-Черкесии, близ села Коста Хетагурова, освященный в честь Георгия Победоносца.

 

Древний Храм, выполненный в византийской архитектурной традиции, явно нуждается в защите. Ведь это – не только культовый объект, но и культурное достояние. Увы, в 2007 году храм сильно пострадал. Получилось прямо по Виктору Степановичу Черномырдину – хотели, как лучше, а вышло – как всегда. Местные жители после длительных безуспешных обращений в правительство республики произвели самовольный ремонт собора — без ведома администрации Карачаево-Черкесского музея-заповедника, на балансе которого храм и находится. Из лучших побуждений была сбита поздняя штукатурка, под которой находилась древняя роспись. Но на оставшихся ее участках можно прочитать греческие, арабские, грузинские, армянские и русские надписи различных эпох и многочисленные северокавказские родовые знаки-тамги.

 

А мы перебираемся в Северную Осетию. У Осетии непростая судьба. Этот древний христианский народ, принявший крещение на сто лет раньше русских, впоследствии оказался в отрыве от метрополии. Потом, по присоединении к России, причем добровольном (а Осетия присоединилась к России добровольно, огромную роль в этом сыграла общность веры), Христианство возродилось и вот еще одно знаковое культовое место - Аланский Успенский монастырь.

 

Один из самых молодых, самый южный и высокогорный в России мужской монастырь в селении Хидикус, в Куртатинском ущелье. Он находится неподалеку от Беслана – и это многое значит. Аланский Свято-Успенский мужской монастырь создан совсем недавно, в 2000 году. Есть некая тайна в том, что этот Православный монастырь открылся в Беслане всего за несколько лет до трагедии в школе 1 сентября 2004 года, потрясшей весь мир. «Мы вымаливаем Беслан", - сказал весной 2004 года, когда еще никто не мог предположить, что произойдет в Беслане 1 сентября, насельник монастыря монах Серафим.

 

Несмотря на то, что наш монастырь такой молодой, монахи менее чем за год восстановили храм XIX века в честь Жен-мироносиц в Куртатинском ущелье в Северной Осетии и построили братский корпус. В пяти километрах от монастыря находится часовня, в которой шестьсот лет хранилась главная православная святыня Осетии и всего северного Кавказа - Иверская Моздокская икона Божией Матери, подаренная святой Царицей Грузии Тамарой Великой. Подлинник иконы был утрачен. «По преданию, с восстановлением Православных монастырей в Осетии будет обретена эта икона. Мы этого ждем», — говорят монахи.

 

За 2000-е годы Успенский монастырь стал вторым духовным центром Алании наравне с Аланским женским монастырём, сюда стали ездить паломники со всего юга России.

 

Монастырь активно участвует в работе отдела по переводу богослужебных текстов на осетинский язык. Богослужения здесь проводятся на церковнославянском и осетинском языках.

 

Ну а дальше мы погружаемся во времена куда более древние – в дохристианские. Мы едем в Дзивгисские Предпещерные замки.

 

Дата основания крепости Дзивгис неизвестна. Это по сути 6 пещер различной величины, к которым пристроены каменные укрепления. Базой Дзивгисских скальных жилищ послужили естественные выемки, проделанные в известняковых скалах водой и ветром. Укрепления, сложенные из местного камня и поросшие густой растительностью, выглядят единым целым с «материнской» горой Кариу-хох, несмотря на очевидную рукотворность сооружения. Пещеры заложены стенами из камней, скреплённых крепким раствором. Постройки расположены на различных высотах, но в одной плоскости. Есть пещеры, где, по нашим прикидкам, могли разместиться не менее сотни человек.

 

 

Существует предание, что Дзивгисские замки в XVI веке преградили дорогу в Куртатинское ущелье кызылбашскому шаху Аббасу I. Увы, но складывается ощущение, что в отличие от других, более раскрученных и популярных туристических мест и достопримечательностей Осетии, Дзивгисские Предпещерные замки, предоставлены сами себе, пребывают в запустении и безвестности. Очень бы хотелось, чтобы на эти уникальные памятники обратили свое внимание реставраторы…



Комментарии

comment_form