02.08.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 17

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны.  

 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

 

День 17

6 Июля • Волгоград

 

17-й день экспедиции “Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA” в Волгограде. Это место настолько плотно ассоциируемся с самой страшной и одновременно самой масштабной военной операцией в истории человечества, что так или иначе все открытия, которые тут еще можно сделать, связаны с этой темой.

 

Оставим Мамаев Курган, который вошел в список одного из семи чудес России, и отправимся для начала в Бекетовку – сегодня это бывшее село - часть Кировского района города и находится в 20 км от центра. Учитывая, что Волгоград – это самый протяженный город России и его длина превышает 70 км, это не так далеко…

 

Военные памятники, из тех, к которым каждый год 9 мая мы приносим венки и цветы, относятся в большинстве своем к 50-60 и даже 70 годам XX века. От самого периода войны, кроме могил воинов и кое-где сохранившихся ДОТов, мало что осталось. Землянки и блиндажи на месте современных мемориалов это, как правило, реконструкция.

 

И тем удивительнее было найти прекрасно сохранившуюся довоенную избу, где работал штаб 64-й армии, которой командовал генерал Михаил Степанович Шумилов. Армия Шумилова сдерживала на дальних подступах к Сталинграду 4-ю танковую армию Германа Гота. Это позволило Сталинградским заводам на другом берегу Волги работать еще целый месяц. А позже, после развязки Сталинградской кампании, именно шумиловцы взяли в плен фельдмаршала Паулюса. И в этой избе командующий 64-ой армией провел первый допрос человека, с которым рейх ассоциировал свои дальнейшие военные успехи.

 

 

А еще, уверены, многим небезынтересно будет узнать, что немцы обосновались в этом городе задолго до вторжения в СССР. Когда Сталинград даже еще не назывался Царицыном, когда это был еще край земли русской, здесь, в XVIII веке, а точнее в 1772 году, была основана немецкая колония. Сегодня, как и прежде, она называется Старая Сарепта.

 

Поселение превратили в Музей-заповедник в 1989 году – до этого тут была колония религиозного братства гернгутеров. Так что не удивляйтесь, если, попав сюда, первое, что вы увидите, будет кирха. Интересно, что потомки тех немецких колонистов в 42 воевали за свой родной город против бывших соотечественников и многие из этих немцев пали смертью храбрых, отбивая у нацистов Сталинград, свою малую родину… Ну а мы едем дальше. Нас ждет Поволжье.

 

 



Комментарии

comment_form