03.08.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 26

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны.  

 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

 

День 26

15 Июля • Торопец

Двадцать шестой день путешествия «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA». Мы продолжаем двигаться на Север. Мы снова в местах, по которым прокатилась в обе стороны страшная война. Более того, мы там, где она задержалась на жуткое лето 1942 года, которое унесло более миллиона жизней наших людей.

 

Когда мы ехали на юг через Псковскую и Смоленскую области, о страшных первых трех годах войны напоминали древние города, в которых не осталось ни одного старинного здания. И тем удивительнее было попасть в Торопец, который старше Москвы на 70 лет и увидеть старинный город практически с первозданном виде – а ведь на западе – Великие Луки, а на востоке – Ржев, буквально стертые в лица земли и отстроенные заново…

 

Но на Торопец не упала ни одна немецкая бомба, и это чудо местные связывают с покровительницей Торопца – иконой Корсунской Богородицы. Икону эту в качестве свадебного дара привезла в Торопец Александра Полоцкая, правнучка Владимира-Крестителя, венчаясь здесь с Александром Невским. Икона так и осталась в городе, защищая его от врагов и пожаров. Торопец горел, но всякий раз восстанавливался. А летом 41-го, говорят, над озером видели в небе лик богоматери и поверили в спасение.

 

К этому времени иконы в городе уже не было. Она, писаная по преданию самим евангелистом Лукой «с натуры», при жизни Святой Марии, числится в фондах Русского Музея. Но хранится сейчас в подмосковном поселке Княжье Озеро, в бронированном саркофаге, в недавно отстроенном храме Александра Невского.

 

А в Торопецком храме, специально отстроенном «под икону» в 1795 году, висит список, который тоже считается чудотворным. Конечно, торопецкие мечтают о возвращении иконы. Им говорят – создайте условия: безопасность, микроклимат, все такое… Они говорят – пообещайте, что икону вернут, тогда создадим, деньги ведь немалые надо вложить. Им говорят – создайте, там посмотрим… В общем, ходят по кругу.

 

 

А прямо напротив торопецкого храма – удивительный памятник. В 1974 году, когда город отмечал свое 900-летие, здесь впервые в стране поставили памятник Учителю. Сейчас их штук 6, но этот – первый. Причем, московские скульпторы Орехов и Думанян не лепили портрет конкретного человека – торопецкий учитель – образ собирательный. И очень трогательный.

 

Интересно, что сейчас в Тверской области, по данным службы занятости, профессия учителя не входит даже в десятку популярных, и уступает в 10 раз разнорабочему, и в 5 раз водителю… Такие дела. А мы едем дальше – в Новгородские пределы.

 

 



Комментарии

comment_form