03.08.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 29

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны.  

 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

 

День 29

18 Июля • Саминский погост – Каргополь

29 день автопробега "Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA" начался в Вологодской области. Оставим Софийский Собор, Кремль и Спасо-Прилуцкий монастырь организованным экскурсантам и паломникам, а сами заберемся в глушь, за Белое Озеро, ближе к Онеге.

 

Тут еще остались неотреставрированные, нетронутые, и от того еще более ценные и трогательные, как деревенские старушки, деревянные церкви... Вот, например, Ильинский храм, в небольшом селе Саминский погост, Вытегорского района. Церковь показалась нам интересной, потому что её конструкция не совсем обычна. Она представляет собой редкий пример русского архитектурного зодчества начала XVII века.

 

Все дело в том, что церковь эта шатрового типа - вместо купола её венчает конусообразная крыша, которая сверху украшена небольшой аккуратной деревянной маковкой - из камня так строили, но из дерева - крайне редко. Поставили храм не на пустом месте, когда-то здесь били ключи, на ручьях и возвели строение. Из-за родников земля была топкой и церковь пришлось устанавливать на сваи. Сегодня свай не видно, они полностью ушли под землю, и, видимо, впоследствии фундамент был укреплён булыжниками.

 

В советское время внутри храма располагался клуб, а иконостас просто закрасили. Это обнаружили реставраторы и сейчас иконы хранятся в краеведческом музее Вытегры. Сейчас церковь закрыта на большой амбарный замок.

 

Но сама деревня Саминский погост, поразила нас не меньше. Гуляя по ней, словно возвращаешься в XVII век, здесь нет никакого новодела, все постройки: мост, дома и магазины, сплошь деревянные. И это неудивительно, ведь на Вологодчине, в Карелии и Архангельской области находятся самые лучшие леса в стране, поэтому и церкви, и храмы, и дома, и мосты здесь издавна делали из дерева, причем подбиралась древесина индивидуально - шел мастер по лесу и отмечал сосны.

 

 

Ну а наше путешествие продолжается в Архангельской области, в городке Каргополь, где нас ждёт чудо-колокольня, построенная здесь ещё в XVIII веке. Белоснежная красавица стоит посреди городской площади и вензелями "Е", которыми украшена, напоминает жителям об императрице Екатерине Второй. Именно в её честь возведена колокольня.

 

История эта интересна, трагична и запутана. А началась она с разрушительного пожара 1767 года. Собственно, это был далеко не первый пожар в Каргополе, но разбогатевший на торговле солью и рыбой город поднимался снова. Но последний пожар был особенно разрушителен и Каргополю грозило полное исчезновение. На помощь пришла Екатерина Великая, из казны она прислала средства на строительство города, и не только...

 

Каргополь стал первым городом России, который был застроен по новому екатерининскому плану. Раньше, постройка городов велась хаотично, а согласно новой градостроительной концепции, Каргополь получил улицы параллельные и перпендикулярные друг другу. Потом по такому принципу перестраивались и другие русские древние города...

 

В благодарность Великой Императрице местные жители, сами собрали денег и отстроили в её честь новую колокольню. Правда сделали её не по церковным канонам. Колокольня была развернута в створ Петербургского тракта, и соответственно со зданием туда развернули и крест, который должен быть ориентирован строго на запад-восток. Но гармония показалась строителям важнее канонов. Крест и сейчас смотрит на северо-запад.

 

С тех пор колокольня считается несчастливой. В неё много раз попадала молния и она горела, однако жители восстанавливали её снова и снова. Последний раз это случилось в 90-е, и только в 2003 году ее отреставрировали вновь на народные средства. И с тех пор каждый год она принимает лучших звонарей России на единственный зимний фестиваль колокольного звона, который проходит по традиции накануне Крещения. В этом году "Хрустальные звоны" (так называется фестиваль) разливались над городом и рекой Онегой в тринадцатый раз.

 

И вообще, Каргополь поразил нас своей самобытностью, например, здесь до сих пор стирают белье на реке, воду подают насосом в специальный прачечный домик - портомойню... А мы едем дальше, по богатой сокровенными памятниками Архангельской земле.

 



Комментарии

comment_form