03.08.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 31

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны.  

 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

 

День 31

20 Июля • Ломоносово – Холмогоры

31 день путешествия "Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA" начался в Архангельской области, в небольшом селе Ломоносово. Это и есть малая родина Михаила Васильевича Ломоносова, русского Леонардо, самородка-поэта, ученого, инженера, художника...

 

Но мы заинтересовались не великим соотечественником, посмотреть на музей которого приезжают все, а древним поморским промыслом, который тут был распространен еще задолго до рождения Михаила Ивановича - ручной резьбой по кости, ведь именно здесь живут одни из лучших мастеров-косторезов! Издавна в этой местности находили бивни мамонта и моржовую кость, поэтому тут и зародился промысел.

 

Находится село на Курострове, это остров, который в период летней навигации от большой земли отделяет протока Быстрокурка. Переправа на остров паромная и чтобы перевезти один легковой автомобиль, придётся заплатить 200 рублей и плюс 25 рублей за каждого человека, сидящего в машине. Кроме того, у парома есть чёткое расписание и его нужно узнать заранее, иначе можно проторчать на берегу несколько часов.

 

Мы приехали вовремя, поэтому переправились быстро, но косторезная фабрика, которая когда-то здесь процветала, сейчас работает не каждый день... Благо, при помощи наших коллег из РГО, которое активно поддерживает наш проект, мы заранее договорились с мастером. Продавщица местного магазина указала нам зелёный дом в глубине улицы, и сразу стало ясно - это то что нам нужно, кружевные наличники на доме выдали хозяина-художника...

 

Хозяина дома, Николая Ивановича Зачиняева, мы застали за работой. Сидя в небольшой комнате-мастерской, где пахнет как в стоматологическом кабинете, он сидел склонившись над каким-то очередным своим шедевром. В беседе мастер рассказал нам о том, что ранее в Ломоносове, была и косторезная фабрика и косторезная школа. Сейчас все закрыто и лишь отдельные мастера, такие как он, работают на дому, не дают промыслу умереть.

 

Зачиняев занимается резьбой по кости с 1968 года. Закончил ломоносовскую художественную школу, потом работал на фабрике художественной реставрации по кости им. Ломоносова. Николай Иванович говорит, что раньше мастера пилили кость преимущественно лобзиком, теперь основной инструмент - бормашина. Работы маэстро Зачиняева есть и в Русском музее, и в Эрмитаже. А частные заказы он делал делал для жителей США, Германии, Австралии. Однако, мастер говорит, что до сих пор боится ошибиться в работе - одно неловкое движение и вещь будет испорчена, так что косторезу нужно быть очень аккуратным, терпеливым и внимательным.

 

 

Пообщавшись с Иваном Зачиняевым, посмотрев его "кружевные" работы по кости, выпив с ним чаю, мы отправились дальше. В Холмогоры.

 

Холмогоры - небольшое село в низовьях Северной Двины, районный центр, но в отличии от Ломоносово, находится оно на большой земле. Историческую известность село получило благодаря пребыванию здесь в ссылке Брауншвейгского семейства. Это семья свергнутого Елизаветой Петровной, российского императора Ивана VI.

 

История эта сегодня подзабыта, а зря, ведь история дома Романовых, а значит, и всей страны нашей могла пойти совсем по-другому. Да и вообще, история Иоанна VI, имевшего несчастье родиться императором по завещанию Анны Иоанновны, достойна романов, опер, киносаг, как история самого несчастного человека на Земле. Он формально правил, будучи младенцем, лишь первый год своей жизни при регенстве Бирона, а затем, остальные 23 года провел в полной изоляции и заточении - он не знал ни кто он, ни кто его родители, ни как устроен мир - пока его не убили в одиночной камере Шлиссельбургской крепости. Родителям, не имевшим, к слову, ни грамма русской крови, повезло чуть больше.

 

Нам удалось найти дом, где семья Антона Ульриха и Анны Леопольдовны (это отец и мать Ивана VI) прожила долгие 36 лет. Семейство поселили в архиерейский дом, который был обнесён высоким тыном. К семье был приставлен специальный караул, который пристально следил за их жизнью.

 

Дом сохранился очень хорошо, и сейчас каждый приехавший в Холмогоры сможет его посмотреть и даже попасть внутрь. Нет, там не устроено музея, как это обычно принято... Дом по-прежнему принадлежит Холмогорскому собору, который сейчас на реставрации. Недалеко от дома Брауншвейгов стоит крест с надписями на старорусском и немецком языках, он-то и напоминает о том, что 1744 по 1780 год здесь томилась в ссылке несостоявшаяся императорская семья.

 

Ну а нас ждут новые открытия, а значит едем дальше.

 

 



Комментарии

comment_form