09.08.2016 APRC: команда SKODA вновь одержала победу на гонке в Китае

Чжанъе/Китай, 9 августа 2016 – Третья подряд победа, несмотря на экстремальные условия: команда SKODA снова одержала победу, теперь уже на территории своего ключевого рынка сбыта, в Китае, тем самым, к середине сезона, закрепив лидирующие позиции в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате по ралли (APRC). Гаурав Гилл и Гленн Макнил (Индия/Австралия) вновь оказались непобедимы в классификации APRC на этапе China Rally Zhangye. Это означает, что они остаются лучшими по итогам трех гонок престижного континентального первенства. Второй дуэт команды SKODA MRF – Фабиан Крайм и Франк Кристиан (Германия/Германия) – также поднялся на победный пьедестал, заняв третье место после впечатляющей борьбы.

«Это ралли стало вызовом как для участников, так и для автомобилей. Тем не менее, команда SKODA MRF и SKODA Fabia R5 продемонстрировали очень высокие показатели в непростых и новых для нас условиях гонки. Поэтому для Гаурава Гилла и Гленна Макнила эта победа ценится на вес золота! На данный момент мы лидируем в чемпионате APRC по результатам первой половины сезона, – отмечает директор SKODA Motorsport Михал Храбанек, продолжая чреду похвал словами в адрес второго водителя в команде, Фабиана Крайма. – Цикличность побед Фабиана доказывает наличие большого потенциала, особенно, с учетом того, что это было только третье ралли на гравийном покрытии в его карьере!» 

После двух ралли, прошедших в Новой Зеландии и Австралии, в Китае участников ждала гонка совершенно иного характера. Маршрут пролегал через степную зону на краю пустыни Гоби, с дорожной поверхностью, одновременно каменистой на одних участках, и песчаной на других. Столь экстремальные условия стали настоящим испытанием для водителей. Температура воздуха, достигающая 44 градусов, и крайне засушливый климат – лишь небольшое дополнение к и без того непростому маршруту. Тем не менее, команде SKODA MRF удалось успешно преодолеть это испытание и взять верх над ситуацией.

«Это было действительно сложное ралли, и я горжусь тем, что мы выиграли классификацию в чемпионате APRC. Три победы в трех гонках, если судить по истории чемпионата, – лучший из возможных исходов события», – утверждает Гаурав Гилл. Фабиан Крайм также показал очень высокий результат на трассе в провинции Ганьсу недалеко от границы с Монголией. Пилоту не удалось достичь финиша в субботу из-за технических неполадок, возникших на пятом спецучастке. Крайм смог вернуться к гонке лишь в воскресенье, и тем не менее стал самым быстрым в своей категории, показав лучшие результаты в этапах гонки. Заняв третье место, Фабиан поднялся на пьедестал APRC уже в третий раз, первые две победы – в Новой Зеландии и Австралии – ранее принесли ему два призовых серебряных места.

«Это было ралли, крайне насыщенное событиями – во всех отношениях. Гонки в таких экстремальных условиях действительно помогают мне развиваться, и я горжусь победой в этом нелегком соревновании! Теперь я жду новых возможностей для свершений. Всего через несколько дней состоится главное для меня событие сезона – чемпионат ралли в Германии. Я жду его с нетерпением», – заявляет Фабиан Крайм.

Команда SKODA Motorsport примет участие в этапе чемпионата мира по ралли FIA WRC-2 в Германии (18-21 августа), а также в ралли Китая (8-11 сентября). Последнее предоставит отличную возможность продемонстрировать возможности SKODA Fabia R5 на ключевом рынке для чешского автопроизводителя.

Цифра дня на ралли Китая: 1 500

Гонка China Rally Zhangye прошла на высоте около 1 500 метров над уровнем моря. Это делает ее самым «высокогорным» событием в календаре чемпионата. Тем самым, гонка предполагает гораздо большую нагрузку как на участников, так и на автомобили, ведь процентное содержание кислорода в воздухе намного ниже, чем во время других соревнований.



Комментарии

comment_form