12.08.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 47

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны. 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

5 Августа • Ишим – Тара

День 47

Сорок седьмой день путешествия «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA». Мы покидаем пределы Тюменской области и отправляемся дальше на юго-восток – вглубь страны.

 

И на нашем пути стоит город Ишим, родина Конька-Горбунка. Именно здесь, в деревне Безруково Тобольского уезда, и родился Петр Павлович Ершов, автор бессмертной классической сказки в стихах. Кстати, Конек-Горбунок был первым произведением писателя и так и остался самым известным его творением.

 

Первые главы «Горбунка» 19-летний Ершов, будучи студентом философско-юридического отделения Петербургского университета, представил на суд общественности еще в 1834 году. Общественность – это профессор словесности Плетнев и поэты – Пушкин и Жуковский. Неплохой суд, который оказался весьма благосклонен к молодому дарованию. Кстати, именно эти «прослушивания» позже породили слухи о том, что начало сказки про «Конька» принадлежит перу самого Пушкина.

 

Сам город Ишим изначально назывался «Поркина слобода», в честь первого поселенца – Ивана Поркина. Название было официально зафиксировано в 1687 году. С 1721 года высочайшим указом Петра I в Поркиной слободе было дозволено проводить зимние Никольские ярмарки. Именно на них формировались цены на мясо и молоко для всей страны.

 

Бывшее здание женской гимназии, которую основал Ершов в 1895 в Ишиме ныне – Культурный центр его имени.

 

Сам же Ершов некоторое время был директором Тобольской гимназии и писал пьесы для гимназического театра... Интересный факт – Петр Ершов учился в той же гимназии, директором которой позже стал. Когда юный Ершов сидел за партой, директором его гимназии был Иван Павлович Менделеев – отец великого химика, создателя периодической таблицы. А когда сам Ершов, в свою очередь стал директором Тобольской гимназии, под его началом учился сын бывшего директора – будущий великий химик Дмитрий Иванович Менделеев.

 

В культурном центре собраны издания «Конька-Горбунка» разных лет, переводы на разные языки, там же хранится рукопись знаменитой сказки. И тут же - модель олимпийского факела Сочи 2014. Какая связь? Оказывается – автор олимпийского факела, известный автомобильный и промышленный дизайнер Владимир Пирожков, вдохновлялся ершовской сказкой – придуманный им факел выглядит как стилизованное перо Жар-птицы.

 

Знакомство с Ишимом было коротким – нас ждал следующий город – Тара Омской области – туда нас повела история купца Нерпина. Именно он в 1795 году построил первый каменный частный дом на территории нынешней Омской области. Иван Федорович Нерпин был самым богатым коммерсантом города, и кроме того, что приятно, деньги обращал не только в злато, но и тратил на благотворительность – на его средства в городе были построены 3 церкви, а в 1812 году купец пожертвовал 5000 рублей на войну с Наполеоном.

Спустя 100 лет – в 1913 году, последняя владелица дома подарила его городу – с условием, что в нем будет располагаться больница или иные медицинские учреждения. Волю благодетельницы жители города неуклонно выполняют по сей день – сейчас в нем размещается медицинский колледж.

 

А мы едем дальше на восток – нас ждут новые открытия, которые бы нам хотелось сделать... Едем дальше!

 

 



Комментарии

comment_form