01.09.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 58

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны. 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

16 Августа • Сафронов

День 58

Пятьдесят восьмой день нашего марафонского путешествия «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» мы проводим в Хакасии.

 

Конечно, для большинства специалистов, услышать, что мы заехали в Хакасию на два дня – это все равно, что услышать о тяжком преступлении, поскольку эту землю, этот край, люди изучают по двадцать, тридцать, сорок лет. Порой им не хватает целой жизни, чтобы сделать свое, пусть и небольшое открытие на этой земле, которая насчитывает свыше 30 тысяч только зарегистрированных природных и культурных памятников.

 

Мы же из всего этого многообразия остановили наш выбор на Сафроновских менгирах, и попробуем объяснить почему. Во-первых, это памятник не просто регионального, или даже федерального, а мирового значения. Ничего подобного на планете больше не существует. Во-вторых, к сожалению, туристы заезжают сюда редко, а виной всему отсутствие какой-либо информации о точном местонахождении этого памятника, ну и потом реальный оффроуд, который приходится преодолевать на последних трех километрах для того, чтобы сюда физически подняться.

 

 

Кроме того, несмотря на то, что Сафроновским менгирам посвящены уже целые диссертации, по-прежнему, чем больше люди изучают эти надгробия, тем больше загадок возникает. Во-первых – размеры. Шестиметровые менгиры больше не встречаются нигде, и это свидетельствует о том, что 2,5 тысячи лет назад здесь были захоронены настоящие VIP-персоны. Кто были эти люди, доподлинно неизвестно. Были ли они князьями, военачальниками или служителями культа – остается загадкой. Но факт – это были очень непростые люди.

 

Более того, это единственный пример того, когда на менгирах, на надгробных камнях, встречается такое число высеченных изображений. Здесь их около 450-500, при этом содержание самих изображений тоже заставляет ученых задуматься о многом, в частности – нигде больше на менгирах не изображались птицы. Здесь мы встречаем эти изображения в больших количествах. Птица в местной философии, в местном восприятии действительности – это медиум между миром земным и миром небесным. Есть даже хакасское поверье о том, что первые божества спустились на землю именно в виде птиц, белых орлов.

 

Существует еще одна версия происхождения этих удивительных петроглифов. Возможно они были нанесены много позже, уже в средневековье. Ведь люди всегда приходили к этим надгробьям – и 2,5 тысячи лет назад и 500. Приходят и сегодня, принося священную белую пищу, совершая обряды. Таким образом мы имеем очень интересный сплав, сплав не только времен, но и абсолютно разных культур.

 

Если вы решитесь добраться сюда, то найдите деревню Сафронов на карте, а затем, проехав сквозь нее, поверните налево около деревянной коновязи, а потом еще раз налево и поднимитесь по горочке вверх, примерно километр. Вы сможете задать самим себе еще много вопросов, оказавшись в этих местах… и возможно не найти на них ответ ни в одной, даже в глубоко научной работе.

 

Ну а мы едем дальше, нас ждет Тува.

 

 



Комментарии

comment_form