01.09.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 61

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны. 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

19 Августа • Выезжий Лог

День 61

Шестьдесят первый день нашего путешествия «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» заставляет нас безальтернативно смотреть на восток. Дорожная сеть России по мере приближения к границе Иркутской области становится все скуднее, и из сетки превращается в одну ниточку, трассу, которая ведет нас дальше по восточной Сибири, в сторону Тихого Океана. И лишь только в Сковородино она раздваивается на трассу Лена, ведущую на север (мы поедем туда), и на дорогу, которая ведёт в сторону Хабаровска и Владивостока.

 

Так что впору поговорить о том, что мы вступаем в завершающую стадию нашего путешествия, и подвести некоторые итоги, прежде всего, касающиеся состояния наших автомобилей. Позади почти 33000 километров пути и ни одной технической проблемы. Мы дважды делали плановые ТО у дилеров. Корректировали схождение на обеих машинах. Потеряли за всю дорогу четыре колеса – две шины восстановлены, и на этом наше общение с механиками, в общем–то закончилось. Будем надеяться, что и дальше наши SKODA Yeti нас подводить не будут. Но это лишнее доказательство того, что по России можно и нужно ездить на любом, даже не подготовленном, автомобиле. То – наш посыл, который мы обозначили как одну из задач нашего путешествия в самом начале на старте в Мурманске. И эта концепция полностью себя оправдывает – ещё раз мы показываем нашим примером, что не нужно бояться выходить из дома, садиться в тот автомобиль, что стоит под окном, и ехать туда куда вам хочется – хоть на Сахалин, хоть в Крым.

 

Что касается отрезка пути, который мы проедем сегодня… по-прежнему мы стараемся избегать федеральных трасс. Мы заглянем в глубинку восточного Красноярья, в село Выезжий Лог. Я думаю, что немногие слышали название этого небольшого сибирского села, но многие видели само село и его фантастические по красоте окрестности.

 

Именно здесь, в селе Выезжий Лог, в 1970 году проходили съемки культового советского фильма «Хозяин тайги», который запомнился всем великолепным дуэтом Владимира Высоцкого и Валерия Золотухина. Высоцкий играл вора, шабашника, а Золотухин принципиального, честного, храброго, и самое главное – пытливого милиционера. Стоит сегодня выйти на речку Мана, как ты увидишь те пейзажи, которые словно только что сошли с экрана, словно и не было последних 46 лет.

 

 

Что касается самого села, то оно изменилось радикально. Ну разве что из зданий, которые мельком попали на плёнку, упомянем водокачку – она сохранилась. Что касается магазина, который был ограблен героем Высоцкого и леспромхоза, где разворачивались основные, так сказать, шекспировские страсти, то эти здания, увы, не устояли. Вернее, магазин разобран совсем, а леспромхоз прибывает в полуразрушенном состоянии.

 

А вот дом, где жила съемочная группа, и в частности жил Владимир Семёнович Высоцкий, сохранился благодаря местному жителю Сергею, который выкупил избу практически разваливающейся и начал ее поднимать. Табличка, между прочим, около которой фотографируются все, кто доезжает сюда, до Выезжего Лога, уж простите за тавтологию, висит не совсем на том строении. В этом доме съемочная группа останавливалась, отдыхала, и здесь спали все, кроме Владимира Семёновича, который ночевал в другом маленьком домике, где находилась кухня. Сейчас она снова уже восстановлена. К сожалению, планировка дома утеряна. Утрачена и огромная русская печь, вокруг которой собирались те люди, которые работали над фильмом. Но самое главное – сохранились стены, сохранился дух, сохранилась память об этой удивительной картине, об этом удивительном человеке – Владимире Семёновиче Высоцком, который, кстати, благодаря этим съемкам, написал две своих замечательных песни «Дом хрустальный» и «На реке, на озере – работал на бульдозере».

 

 

Ну и конечно здесь, помимо Владимира Семеновича Высоцкого, вспоминают часто и Валерия Золотухина, без которого эту картину представить тоже невозможно. Местные рассказывают как Золотухин, полушутя, за самогон и молоко обещал селянам показать живого Высоцкого. И надо сказать, что Владимир Семёнович легко шел на контакт даже без самогона и молока.

 

Сегодня Выезжий Лог переживает не лучшие времена. Когда снимался фильм, здесь жизнь буквально бурлила, поскольку работал тот самый леспромхоз, не киношный, а вполне себе настоящий... Сегодня, к сожалению, работы мало, местные занимаются собирательством – грибы, ягоды, ну и рыбалка. Но будем надеяться, все когда-нибудь обернётся к лучшему.

 

А мы едем дальше… Нас ждёт Иркутская область.

 

 

 

 



Комментарии

comment_form