05.10.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 68

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны. 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

 

26 Августа • Чита – Нерчинск

День 68

Шестьдесят восьмой день путешествия «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA». Утром стартовали из Читы и двинулись по трассе Амур в сторону трассы Лена, которая приведет нас в Якутию. Но мы не могли отказать себе в удовольствии свернуть немного на юг и заехать в славный город Нерчинск, который считался некогда негласной столицей Забайкалья, а ещё это был центр империи золотопромышленника Михаила Дмитриевича Бутина.

 

Этот человек очень хорошо известен не только в Сибири, но и в России в принципе. Известен он не только как купец первой гильдии, сколотивший нереальное состояние. Бутин, получивший образование в скромном уездном училище, стал по-настоящему высокообразованными и разносторонним человеком. Он переписывался с декабристами, вел философские беседы, организовывал краеведческие экспедиции, собирал коллекции диковинок и живописи – именно таким он остался в памяти и своих земляков, и просвещенной России конца XIX века начала XX, когда он, увы, и ушел из жизни.

 

И главным памятником себе он оставил потрясающий дворец. Люди, попадающие сюда, иногда думают, что у них что-то перевернулось в сознании, и они оказались либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге, потому что этот Сибирский Версаль или Нерчинский Версаль, как его называют, достоин того, чтобы стоять в одной из столиц.

 

Дворцу Михаила Дмитриевича Бутина повезло и не повезло одновременно. С одной стороны – здание почти полностью сохранилось, включая, что удивительно, планировку. В общем, не мудрено, если учесть, что после национализации 1926 года сюда въехали советские организации, а потом здесь образовалось и офицерское собрание. Люди, видимо, имели хороший вкус. Однако, с другой стороны – практически полностью утрачена коллекция диковинок. Она просто растворилась. Лишь какие-то экспонаты остались здесь, что-то в Чите. Сами музейщики говорят, что сегодня нам доступно не более 1% того, что было у Бутина.

 

 

Кроме того, полностью утрачены интерьеры, и о былой роскоши этих помещений мы можем судить лишь по отдельно сохранившимся фрагментам, например, по удивительным зеркалам. Их история фантастична. Бутин увидел их во Франции в 1878 году на выставке. Зря эти зеркала называют венецианскими, это французская работа. На тот момент это были самые большие зеркала в мире. Площадь одного из них 18,5 квадратных метра. Эти сокровища из столицы Франции везли через три океана на пароходах до Николаевска-на-Амуре, оттуда по рекам до ближайшей пристани, сюда, в Нерчинск, в Забайкальскую глушь, и последние несколько километров сначала их тащили на обозах, а затем крестьяне и рабочие рудников несли эти зеркала на руках. Ни одно не разбили! Увы, но уже здесь, в Нерчинске, не все они сохранились. Одно сильно пострадало во время пожара. И все бы ничего, оно может быть и выстояло бы, выдержало бы огонь, если бы пожарные не начали поливать горячее, раскалённое стекло холодной водой. Зеркало треснуло. Ещё в одно, сейчас уже состоящее из четырёх частей, некий офицер стрелял из табельного оружия. То ли был пьян, то ли перепутал свое отражение со злоумышленником, который пытался проникнуть в офицерское собрание, сейчас уже неизвестно, но городская легенда гласит, что так было утрачено еще одно уникальное зеркало.

 

 

Из сохранившихся мемориальных вещей отметим ещё витраж Михаила Архангела, изготовленный Баварской королевской мануфактурой в 1857 году – это ещё одна вещь, привезённая Михаил Дмитриевичем из очередного европейского путешествия.

 

 

А ещё этот удивительный человек не меньше Европы любил свою родную Сибирь, он умел прекрасно совмещать светские роскошные рауты в 136-метровом бальном зале с краеведческим и экспедициями и походами. Он оставил после себя массу научных трудов, посвященных богатствам Сибири и её истории. Кроме того, 25000 томов библиотеки, которую собрал.

 

Это все было для нас, для будущих поколений, также как и коллекция диковинок. И пусть это удивительное наследство почти растворилось… Известно, кстати, что один красный высокопоставленный военачальник отсюда, из Бутинского дворца, вывез целый контейнер ценностей. Пусть это останется на совести тех, кто занимался таким мародерством. Поверьте, то, что осталось, все равно впечатляет. И я уверен, что даже самый взыскательный путешественник, избалованый столичными штучками: московскими, петербургскими, попав сюда, в Нерчинск, будет сильно впечатлен. И ради этого, поверьте, стоит сделать небольшой крюк в 50 км, съехав с трассы Амур.

 

 

А мы едем дальше. Нас ждет уже Якутия.



Комментарии

comment_form