05.10.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 69

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны. 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

 

27 Августа • Нерюнгри

День 69

Здравствуйте! Это марафонское путешествие «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA». Мы в южной Якутии. Простите за оксюморон, но Якутия тоже бывает южной. Мы в городе Нерюнгри. Минувшей ночью произошло эпохальное событие – 35000 км уже пройдено! Впереди ещё почти 4000 км, так что у нас есть все шансы существенно превысить намеченные результаты.

 

В принципе, в Нерюнгри мы могли бы не останавливаться, надо ехать дальше, поскольку паромы через реку Лена, если мы хотим попасть в Якутск, ходят пусть и не строго по строго по расписанию, но к ночи уже работу свою прекращают. Так что, чтобы не ночевать здесь, нам нужно торопиться. Трасса Лена, по которой мы сюда приехали, хоть и реконструируется, но изобилует еще и грунтовыми участками с такими добрыми, хорошими ямами, и подвескам наших SKODA Yeti пришлось изрядно потрудиться. Но, несмотря на этот довольно непростой путь, несмотря на усталость, мы не можем отказать себе в удовольствии зайти в бывший конференц-зал местной городской гостиницы. Здесь находится удивительный музей, созданный энтузиастом, местным предпринимателем Александром Кошуковым. Этот музей уже давно является достопримечательностью города Нерюнгри. Но что обидно, за пределами города о нём мало кто знает. Поверьте, стоит туда зайти, как вы сразу поймете, сколько сокровенного там есть.

 

На первый взгляд это и вовсе не музей. Это абсолютно эклектичное собрание совершенно разных предметов, относящихся к разным эпохам, к разным культурам: от военных барабанов времён Второй мировой войны, до книг с записями актов гражданского состояния времён зарождения Советской власти, тут и черепа шерстистого носорога и оружие, которым пользовались в России на протяжении последних 300 лет.

 

Но в реальности, когда начинаешь изучать эту коллекцию, ты понимаешь, что за каждым этим предметом стоит определённая история. И интересна история не только предмета, но и история появления этих предметов здесь. Скажем, каким образом могла появиться тут книга из ЗАГСа с записью о рождении у Федора Ивановича Шаляпина, артиста 49-ти лет, дочери? Оказывается, что эта реликвия была куплена на аукционе, вы не поверите, за 600 рублей. В еще в 300 рублей обошлась пересылка.

 

Вот ещё один совершенно фантастический экспонат – это семейный альбом последнего русского императора Николая II. Все фотографии тут подлинные. Более того, на обороте каждой из них стоит клеймо Левицкого, который был персональным фотографом их императорских величеств. Этот альбом попал сюда через потомков казаков, которые служили в охране императора Николая II. После его смерти в 1918 году в качестве оплаты за свой труд, они забрали себе часть вещей государя, в том числе и эту семейную реликвию.

 

 

Вот ещё один совершенно потрясающий экспонат. Если честно, не могли без дрожи в руках держать его. Эта табличка с атомной подводной лодки Курск с именами некоторых офицеров из первого экипажа АПЛ. Она не была куплена на аукционе, не приобретена у частных лиц. Её нашли на свалке металлолома в городе Мурманске. Кстати, не удивляйтесь, что мы так смело пишем о том, что берем предметы в руки. Ещё одно отличие этого музея от всех остальных – тут можно трогать экспонаты руками.

 

Так что, любители старины, если вы вдруг окажетесь в городе Нерюнгри, проездом, например, в Якутск, как мы, обязательно загляните на первый этаж городской гостиницы в бывший конференц-зал. Поверьте, здесь можно провести не один час. Но мы едем дальше! Нас ждёт Якутск.

 

 



Комментарии

comment_form