05.10.2016 АВТОМАРАФОН "СОКРОВЕННАЯ РОССИЯ: 35 000 КМ ВМЕСТЕ СО SKODA": ДЕНЬ 70

SKODA AUTO совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом проводит автомарафон «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA» по дорогам нашей страны. 

Участники автомарафона ведут онлайн-дневник экспедиции на сайте www.skoda35000km.ru.

 

28 Августа • Якутстк

День 70

С вами «Сокровенная Россия: 35 000 километров открытий со SKODA». Семидесятый день марафонского путешествия, которое неумолимо приближается к Магадану.

 

Сейчас мы в Якутске. Всем, кто приезжает в этот замечательный город, который многим кажется очень далеким, обязательно рассказывают про вечную мерзлоту. Это природное явление, которое создает массу проблем, в частности строителям, геологам, но зато удивительным образом сохраняет для нас останки древних животных, например, мамонтов, которые являются одним из символов Якутии. Интересно, что в вечную мерзлоту научный мир не верил вплоть до 30-х годов XIX века. Считалось, что вечная мерзлота – это все выдумки первопроходцев арктических регионов. Но на благо будущим поколениям появился в Якутске удивительный человек – Дмитрий Шергин. Сам он был вологодский, из Великого Устюга, а приехал сюда по купеческим, торговым делам.

 

В неприметной избушке, которая затерялась среди гаражей и обгорелых строений, неподалеку от центра Якутска, находится уникальное сооружение, которое позволило свершить переворот в мировой науке – доказать существование вечной мерзлоты. А ведь началось все с того, что купец Шергин просто копал колодец для того, чтобы добыть себе чистую питьевую воду – то есть пытался решить бытовую проблему, а осчастливил человечество новыми знаниями. С водой в Якутске были проблемы. Интересно, что Шергин в принципе догадывался о том, что нужно будет пройти слой некого мерзлого грунта и слышал о том, как это удавалось делать людям в других районах Якутии. Примерно 20-30 метров проблем, а затем чистые водоносные слои. Увы, тут все оказалось по-другому… Прокопав 40 метров Шергин решил бросить дурацкую затею…

 

Дмитрий Шергин во многих документах упоминается как купец, но по сути он совмещал свою предпринимательскую деятельность с должностью главы конторы русско-американской торговой компании в Якутске, той самой, которая занималась освоением Аляски. И вот к нему приезжает важный гость – адмирал Врангель, который как раз тогда возглавлял американский проект. Он ехал с инспекцией и, естественно, не мог не навестить Шергина. Увидев, чем занят этот человек на досуге, Врангель умоляет его продолжать дело, продолжать копать, поскольку осознает всю необходимость этой работы уже как научного эксперимента. Интересно, что благодаря именно этому колодцу, который достиг за 10 лет, с 1827 по 1837 год, глубины в 116 метров 40 сантиметров, человечество действительно узнало о факте существования вечной мерзлоты, о том, что это не сказки и не догадки. До воды, правда, так и не докопались…

 

За эту работу император Николай I наградил Шергина бриллиантовой медалью. Когда Шергин уехал отсюда в 1838 году обратно к себе в Великий Устюг, на родину, его сын продолжил использовать колодец как лабораторию. Периодически делались замеры температуры и делаются они до сих пор, шахта продолжает служить науке. Это самый продолжительный эксперимент по изучению вечной мерзлоты в мире. Да, замеры делаются – в Гренландии, США, Канаде, в России и других шахтах, колодцах и скважинах, но нигде продолжительность наблюдения не достигает такого срока. Вы представляете, с 1838 года и по сей день, здесь продолжают делать замеры.

 

 

Как нам рассказали научные сотрудники института мерзлотоведения, научные изыскания идут в ней до сих пор. Специалисты следят за тем, чтобы здесь не происходило никаких нежелательных процессов. А что до мерзлоты – в нее не верили потому, что в Якутии растут деревья. Мол, как они могут расти на льду. Парадокс в том, что деревья здесь растут только благодаря тому, что здесь мерзлота. То есть не было бы мерзлоты, была бы здесь полупустныня. Осадков тут очень мало.

 

 

Конечно, сегодня шахта Шергина уже не столько научный, сколько туристический объект, диковинка. И те гости из Якутска, которые знают о ней, обязательно приезжают сюда – для них открывают шахту. Будете здесь, в столице республики Саха (Якутия), поинтересуйтесь в Институте мерзлотоведения (там тоже есть музей) о том, каким образом можно посетить шахту. Я думаю, вам в этом деле не откажут, потому что здесь все Шергиным гордятся и гордятся его замечательным творением. Ну а мы едем дальше… Нас ждет финальный отрезок нашего путешествия – трасса Колыма.



Комментарии

comment_form