22.12.2016 Монтаж новой линии прессов в Млада-Болеславе идет полным ходом

Млада-Болеслав, 19 декабря 2016 г. – SKODA расширяет производственные мощности. На своем основном предприятии в Млада-Болеславе чешский бренд запускает передовую и чрезвычайно энергоэффективную прессовую линию. В 2015 году после строительства нового цеха площадью 11 600 м2 компания приступила к монтажу скоростной системы прессов PXL 2. Настройка оборудования идет полным ходом, и уже через неделю линия начнет работу в тестовом режиме.

«Новая линия прессов – важная часть в реализации нашей стратегии по экологически чистому производству «GreenFuture», которая сфокусирована на эффективном производстве, а также выпуске автомобилей с низким потреблением топлива, – комментирует Михаэль Оэльеклаус, член Совета директоров SKODA, ответственный за производство и логистику. – Эта система – самая современная в Центральной Европе. Помимо своей образцовой энергоэффективности, она также позволяет нам применять более гибкие производственные процессы благодаря малому времени перенастройки и рассредоточенным сервоприводам». Время, необходимое для перехода на выпуск другой продукции, у PXL 2 сокращено всего до трех минут.

В прессовой линии PXL 2 используется инновационная технология сервоприводов: энергия, необходимая для штамповки деталей, вырабатывается при помощи 14 электромоторов непосредственно на самой линии. Этот принцип значительно отличается от общепринятого, когда обычный механический пресс использует кинетическую энергию, запасенную в маховике. В отличии от традиционных систем, количество энергии можно легко настраивать и регулировать. Кроме того, часть потраченной на производство энергии может быть рекуперирована. По сравнению с традиционными системами, новая прессовая линия на 15% экономичнее и очень проста в работе. Линия гидравлического пресса PXL 2 стала одной из 20 такого рода систем в арсенале концерна Volkswagen Group и, помимо всего прочего, впервые дает возможность выпускать алюминиевые кузовные детали путем штамповки. В ней используются передовые технологии транспортировки прессованных деталей между отдельными производственными процессами. За счет этого производственная мощность линии была увеличена до 80 000 деталей категории XL в сутки.

20 декабря 2016 года будет запущена фаза наладки новой линии – тогда же начнется и тестовое производство деталей. В феврале 2017 года первая прессовочная линия SKODA по производству алюминиевых деталей будет полностью введена в эксплуатацию – ежедневно на ней будет выпускаться до 23 000 кузовных деталей для различных моделей. SKODA инвестировала в новую линию 86,4 миллиона евро и обеспечила создание 140 новых рабочих мест. Новый штамповочный цех будет функционировать семь дней в неделю круглосуточно в две смены по 12 часов – всего в нем будет работать более 1 000 человек. Перед полноценным запуском цеха был произведен тестовый выпуск деталей, которые использовались в том числе для подготовки оснастки новой прессовой линии.



Комментарии

comment_form