11.01.2017 Завод во Врхлаби (Чешская Республика) отмечает 70-летний юбилей с начала производства автомобилей SKODA

Млада-Болеслав, 23 декабря 2016 года – Завод во Врхлаби уже на протяжении 70 лет является частью производственной сети компании SKODA. Быстрое и успешное перепрофилирование на передовое производство автоматических коробок передач с двумя сцеплениями (DQ 200) в 2012 году стало важнейшей частью долгосрочной инвестиционной программы SKODA. Трансмиссии, которые производятся во Врхлаби, используются не только компанией SKODA, но и другими брендами концерна Volkswagen Group.

 

«70-летний юбилей производства SKODA во Врхлаби – лучшее свидетельство богатых традиций автомобильной индустрии Чехии, – комментирует это событие Михаэль Оэльеклаус (Michael Oeljeklaus), член Совета директоров SKODA, ответственный за производство и логистику. – Сверхсовременные коробки передач DQ200 с двумя сцеплениями, которые производятся локально компанией SKODA, имеют огромное стратегическое значение для всего концерна Volkswagen Group».

Завод SKODA во Врхлаби основан на базе успешного предприятия Petera & Sons. Изначально это была шорно-седельная мастерская, которая затем переключилась на выпуск транспортных средств – здесь производились роскошные кареты и санные экипажи. Основанный в 1864 году Игнатцом Теодором Петерой, завод выпустил первый кузов для автомобиля в 1908 году. Всего три года спустя предприятие получило престижный заказ от императора Австро-Венгрии Франца Йозефа I.

Первые автомобили SKODA выехали из ворот завода во Врхлаби в 1946 году. В том же году чехословацкая компания по выпуску автомобильных кузовов была национализирована и включена в состав национального предприятия AZNP. Сотрудники завода сыграли ключевую роль в разработке специальных коммерческих модификаций успешной модели SKODA 1101 Tudor. Высокотехнологичное для своего времени производство также выпускало кабриолеты и так называемые модели STW – предшественники современных универсалов. До 1981 года модифицированные под различные нужды кузова моделей SKODA 1200, 1201, 1202 и 1203 производили здесь же, во Врхлаби. На смену этим автомобилям пришли SKODA Octavia (SKODA 105/120, Favorit, Forman, Felicia, Felicia Combi, Felicia Fun) а также модели SKODA Octavia (SKD), предназначенные на экспорт в Польшу.

В 2012 году завод во Врхаби был полностью трансформирован: здесь стали выпускать инновационные компоненты для автомобилей. Всего за 18 месяцев было воздвигнуто новое здание завода, и модернизированы существующие производственные цеха. За столь быстрый старт производства трансмиссий DQ200 и высочайшую динамику развития завод во Врхаби в прошлом году был признан «Заводом года». Совместно с концерном Volkswagen Group, компания SKODA AUTO уже инвестировала около 250 миллионов евро в производство коробок передач DQ200, реконструкцию цехов и закупку оборудования для них, строительство тренинг-центра и систему логистики. Таким образом, предприятие во Врхлаби в последние годы превратилось в высокотехнологичное современное производство.  

Завод SKODA во Врхлаби – один из ключевых работодателей в Краловеградецком регионе, численность его сотрудников составляет 1000 человек. В этом году производственные мощности предприятия были расширены до 2000 преселективных коробок передач в день. Всего же на сегодняшний день во Врхлаби было выпущено около 1,4 миллиона трансмиссий DQ200. Они используются как для автомобилей SKODA, так и для других брендов концерна Volkswagen Group.



Комментарии

comment_form