16.03.2017 Понтус Тидеманд выиграл ралли в Мексике, продолжив серию побед команды SKODA

Леон/Мексика, 14 марта 2017 года – После нескольких дней напряженной борьбы экипаж заводской команды SKODA Понтус Тидеманд (Швеция) и Йонас Андерссон (Швеция) одержал триумфальную победу на ралли Мексики, продолжив тем самым серию успешных выступлений SKODA в чемпионате мира по ралли FIA World Rally Championship в классе WRC 2. Преодолев трассу длиной 295 километров, новые лидеры Чемпионата мира финишировали на 42,7 секунды быстрее, чем главные соперники, экипаж Эрика Камилли (Eric Camilli, Франция) и Бенджамина Вейя (Benjamin Veillas, Франция). С начала прошлого сезона 13 из 14 гонок мирового чемпионата по ралли выиграли пилоты за рулем SKODA FABIA R5.

«Я горжусь нашими гонщиками и всей командой. Эта гонка была действительно напряженной, но Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон смогли сохранить хладнокровие и принести нам очень важную победу, – комментирует Михал Храбанек, директор SKODA Motorsport, добавляя, что недавние успехи команды лишь подтверждают быстроту и надежность гоночной SKODA FABIA R5. – Ралли Мексики – это беспрецедентный тест на выносливость. После асфальтовых дорог в столице трасса поднимается на высоту почти

2 750 метров над уровнем моря, на самую высшую точку в чемпионате FIA World Rally Championship. И наш автомобиль показал себя идеально в таких условиях».

26-летний пилот заводской команды SKODA Понтус Тидеманд блестяще выступил перед поклонниками ралли. На протяжении всех четырех дней гонки он вел напряженную борьбу с Эриком Камилли. Лидеры постоянно сменяли друг друга: в течение двух дней Тидеманд сохранял первое место, но Камилли перехватил у него первенство в субботу. Однако, уступив сопернику в скорости на гравийных участках, Тидеманд, признанный в 2016 году «Гонщиком года» в Швеции, снова вырвался вперед в воскресенье. Три победы подряд на специальных участках на трассе Autodromo de Leon и на дорогах в окрестностях сервисного парка в Леоне – и он вновь оказался лидером гонки.

К последним двум спецучасткам Тидеманд подошел с преимуществом всего в 2,0 секунды. Однако пилот SKODA Motorsport смог сделать максимум на финальных этапах.  Отрезок La Calera длиной 32,96 километра швед преодолел с преимуществом в 22,5 секунды, показав затем лучшее время на заключительном спецучастке Power Stage, трансляция которого велась в прямом эфире.

«Это была фантастическая борьба и прекрасная гонка! Мы получили невероятный опыт на нашем первом ралли Мексики. Мы очень рады этой победе и тому, как для нас начинается сезон», – сказал после гонки «Гонщик года» Швеции 2016. Это не первая победа SKODA на ралли Мексики: в прошлом году ведущую позицию занял финский спортсмен Теему Сунинен (Teemu Suninen), пилотировавший SKODA FABIA R5. Мексиканец Бенито Гуэрра (Benito Guerra) также блестяще выступил в соревновании, завоевав третье место за рулем SKODA FABIA R5.

Триумф на ралли Мексики стал для Тидеманда второй победой подряд. До этого он лидировал в домашней гонке в Швеции. Тидеманд значительно обогнал своих соперников в Чемпионате мира по ралли в зачете WRC 2. Имея в своей копилке 50 очков, заработанных всего за две гонки, он опережает и Камилли (42 очка), и Андреса Миккельсена (Andreas Mikkelsen, 25 очков), норвежского пилота, выигравшего на SKODA FABIA R5 первый старт сезона 2017 – легендарное ралли Монте-Карло. Таким образом, команда SKODA Motorsport, действующий чемпион мира, одержала победу во всех трех гонках в этом году.

Результаты ралли Мексики в зачете WRC 2:

1. Тидеманд / Андерссон (Tidemand / Andersson, Швеция/Швеция)               SKODA FABIA R5                3:32:56,5 ч

2. Камилли / Вейя (Camilli / Veillas, Франция/Франция)           Ford Fiesta R5   + 0:42,7 мин

3. Гуэрра / Розада (Guerra / Rozada, Франция/Бельгия)          SKODA FABIA R5             + 7:46,1 мин

Цифра дня на ралли Мексики: 11:6

Состязания в классе WRC 2 на ралли Мексики сопровождались напряженной борьбой соперников за каждый из спецучастков. И здесь вновь на первом месте оказался Понтус Тидеманд, который за рулем SKODA FABIA R5 выиграл 11 этапов, тогда как Камилли победил лишь на шести. Два спецучастка, запланированные на пятницу, были отменены из-за пробок, поскольку пилоты не успели бы добраться из Мехико в сервисный парк в Леоне.

Календарь мирового чемпионата по ралли – 2017 (FIA World Rally Championship, класс WRC 2)