06.06.2017 Ралли Канберра: Оле Кристиан Вейби и Гаурав Гилл приносят команде SKODA победный «дубль»

Канберра, Австралия, 30 мая 2017 года – Вторая гонка Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли (APRC) прошла по тому же сценарию, что и первая: с самого старта и до финиша за первое место боролись экипажи команды SKODA Оле Кристиан Вейби/Стиг Руне Шаермун (Норвегия/Норвегия) и Гаурав Гилл/Стефан Прево (Индия/Бельгия). В первый день ралли лидерство попеременно переходило к одной из команд,но со второго дня гонки Вейби вырвался вперед и удерживал первое место вплоть до финиша.

 

Второй этап Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли 2017 прошел в окрестностях города Канберра – столицы Австралии, расположенной в 300 километрах к северо-западу от Сиднея. В прошлом ралли Австралии в рамках первенства APRC проводились в районе Квинсленда, однако с тех пор как маршрут гонки перенесли, пилоты оказались в равных условиях: никто из них не был знаком с трассой. Гонщики команды SKODA Motorsport также выступили здесь впервые.

Две одинаково хорошо подготовленные SKODA FABIA R5 и неизвестные скоростные трассы обусловили жаркую битву, которая развернулась между пилотами команды SKODA. Действующий чемпион APRC Гаурав Гилл показал лучшее время на первом спецучастке гонки, однако молодой пилот Оле Кристиан Вейби тут же взял реванш, став быстрейшим на втором отрезке ралли. В течение дня Гилл и Вейби несколько раз сменяли друг друга на первой строчке турнирной таблицы. Индийский пилот выиграл четыре спецучастка, а норвежский – три. К концу первого дня Вейби лидировал с преимуществом всего в 11 секунд. У автомобиля Гилла оказался пробит радиатор, что могло сказаться на недостаточной мощности его болида, кроме того, гонщик был недоволен настройками своей FABIA R5. Вейби же был абсолютно счастлив: «Сегодняшний день прошел очень хорошо! Мне нравится это ралли, оно действительно особенное. У нас были небольшие проблемы: в конце одного из спецучастков мы пробили колесо. Но в целом все прошло как по нотам». 

По окончании соревновательного дня Гаурав Гилл внес несколько изменений в настройки своего автомобиля – но, к сожалению, они не улучшили ситуацию. В результате во второй день ралли Гилл и его штурман Стефан Прево больше не могли бороться за победу: на трех из оставшихся пяти спецучастков ралли экипаж Кристиана Вейби и Стига Руне Шаермуна оказался быстрее (спецучасток 13 был отменен организаторами из-за погодных условий) и уверенно пришел к победе. 

На финише гонки в Канберре Оле Кристиан Вейби отметил свой триумф: «После неудачи в Новой Зеландии я невероятно счастлив победить здесь, в Австралии. Я хочу поблагодарить всю команду SKODA Motorsport за фантастически быстрый и надежный автомобиль. Моя SKODA FABIA R5 работала как часы на протяжении всей гонки».

По результатам двух гонок Оле Кристиан Вейби лидирует в Азиатско-Тихоокеанском чемпионате FIA по ралли, опережая своего напарника по команде Гаурава Гилла. По причинам, связанным с логистикой, следующая гонка чемпионата в Китае была отменена. Поэтому в следующий раз пилоты APRC поборются за победу на ралли Малайзии, которое пройдет в Джохор-Бару в августе.

Результаты ралли Канберра (APRC National Capital Rally Canberra), второго этапа Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли APRC (Asia-Pacific Rally Championship) 

1. Вейби/Шаермун (Норвегия/Норвегия)    SKODA FABIA R5    2:15:11,2 часа
2. Гилл/Прево (Индия/Бельгия)    SKODA FABIA R5    +0:49,3 минут
3. Кетомаа/Маннисенмяки (Ketomaa/Mannisenmäki, Финляндия/Финляндия)    Mitsubishi Mirage AP4    +2:05,6 минут
4. Бломберг/Андерссон (Blomberg/Andersson, Швеция/Швеция)    Mitsubishi Mirage AP4    +14:19,0 минут
5. Маркович/Фивер (Markovic/Feaver, Австралия/Австралия)    Subaru Impreza WRX STi    +15:36,6 минут
6. Пенни/Пенни (Penny/Penny, Австралия/Австралия)    Subaru Impreza WRX STi    +17:33,7 минут

Положение в чемпионате APRC после двух гонок
1.    Вейби (Норвегия), SKODA, 70 очков
2.    Гилл (Индия), SKODA, 68 очков
3.    Бломберг (Швеция), Mitsubishi, 44 очка
4.    Кетомаа (Финляндия), Mitsubishi, 30 очков

Цифра дня на ралли Канберра: 11
В 2017 году SKODA FABIA R5 лидировала на всех гонках Чемпионата мира FIA по ралли в классе WRC 2 (всего 6 побед), Чемпионата Чехии по ралли MCsanitized_by_modx& #780R (3 победы) и Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли (2 победы), одержав в сумме 11 побед.



Комментарии

comment_form